Получение сиротой пособия по безработице, если обучение было окончено в 2016 году

Добрый день , я являюсь сиротой , мне 22 года , хочу встать на биржу, учёбу закончила в 2016 году , поставят меня на биржу или даже не стоит пробывать ? Образование средне- специальное , ни разу не работала , после учёбы сидела с ребёнком , ребёнку на данный момент 2 года

, Анастасия, г. Самара
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!
В соответствии со ст. 34.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.
Общий период выплаты пособия по безработице и стипендии во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации не может превышать шесть месяцев.
По истечении шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением указанными лицами профессионального обучения и получения ими дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
То есть факт того, что вы не работали, не мешает вам встать на учет, даже наоборот. Препятствий для обращения в центр занятости у вас не имеется, но следует учесть, что необходимо будет пройти установленную процедуру для признания вас безработной. Подробнее о процедуре вы можете узнать в ближайшем ЦЗН. Всего хорошего!

Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, согласно п. 3, ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации — в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;
не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;
осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными.

Другими словами если вы не относитесь ни к одной из вышеперечисленных категорий, Вы имеете право встать на учет в Центр занятости населения по своему месту жительства.

P.S. Если нужна более подробная консультация о том как Вам встать на учет напишите мне личным сообщением.