Что делать, если соседи с маленьким ребенком шумят после 23 часов?

Добрый день. Проживаю в Москве. Многоквартирный дом. Я живу этажом выше, соседи подо мной. Громкие соседи с маленьким ребенком (3-4 года). Вся активность в их квартире начинается после 23.00. Ребенок бегает по квартире, постоянно крики. Могут перекрикиваться из разных комнат. Поздно моют ребенка в 23.30 - 00.00, она плескается и орет в ванной, а слышимость колоссальная. Вода шумит, слышно как ребенок кидает игрушки в ванну. До 01.00 могут колобродить и шуметь. Слышно в основном ребенка.

Квартиру снимают. Писала им письма с разъяснениями. Разговаривала. Все равно. В итоге отключили звонок в квартиру с общей лестничной клетки и домофон. В очередной раз пыталась к ним дозвониться через соседку. Не открыли дверь.

Как быть? Что предпринять? В итоге мой сон нарушен. Стала раздражительна.

Буду признательна за ответ.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здесь закон предусматривает компенсацию морального вреда, если вы документально подтвердите ухудшение состояния здоровья.Сходите на прием, чтобы такая запись у врача была, потом попросите суд ее истребовать.Более эффективного способа нет.

Нужно также каким то образом зафиксировать шум и время, видимо видеозаписью и пригласите независимых свидетелей, допросите их в суде.Сумма морального вреда на ваше усмотрение

Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анастасия! У Вас есть возможность привлечь шумных соседей к административной ответственности по ст. 6.3. КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Для этого необходимо обратиться с заявлением в Роспотребнадзор. Но, к сожалению, санкции данной статьи для физлиц минимальны (от 100 до 500) рублей. Более эффективным, с моей точки зрения, будет обращение с заявлением к участковому, он может провести с соседями воспитательную беседу, иногда это очень помогает.