Что после отмены судебного приказа делать в отношении долга по займу от 2014 года?

Здравствуйте! В 2014 году брал микро займ 1500р в связи со сменой работы , переездом забыл выплатить, сегодня 2019 г, зашёл в гос услуги и обнаружил что имеется исполнительное производство на сумму 46000, поехал отменил приказ. Что теперь ждать дальше?

, Станислав, г. Челябинск
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Станислав, в случае отмены судебного приказа в течение 6 мес со дня вынесения определения взыскатель обращается в суд с исковым заявлением.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Вам следует отмену судебного приказа отвезти приставам, пристав вам даст постановление об окончании исполнительного производства. После чего ждать повторного обращения данной Мфо в суд, после повторного обращения будет назначен суд. процесс. Где вам нужно будет отстаивать свои права.

На основании ФЗ № 151 от 2 июля 2010 «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях говорится следующее:
Трёхкратное ограничение начисления процентов по договору потребительского микрозайма означает, что если срок возврата по договору не превышает одного года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заёмщику – физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трёхкратного размера суммы займа. Банк России обращает внимание заёмщиков на то, что установленное на размер процентов ограничение не распространяется по закону на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые ему за отдельную плату.
Прекращение начисления процентов по просроченным займам, как только проценты, достигнут двукратного размера непогашенной части долга. Просрочки возврата краткосрочного (до одного года) потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление прекратится, как только проценты, достигнут двукратного размера этой суммы. При этом МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов. Неустойка (штрафы, пени) должна начисляться только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.