Положен ли мат капитал для нашей семьи?

Здравствуйте,есть один ребёнок, беру сестру под опеку 2007г р. Положен ли нашей семье мат.капитал??сестра по отцу родная,родители умерли,у матери была одним ребёнком она

, Алёна, г. Киселевск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Нет, материнский капитал полагается только при усыновлении.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.