Необходимость возврата залога за квартиру после истечения сроков по расписке

Здравствуйте. Подскажите подалуйста. Продаю квартиру, нашел покупателя. Он дал мне залог. Написали расписку, то что я обязуюсь не продавать даный обьект другим лицам до 11 января. Сейчас у него возникли проблемы с покупкой моего жилья и деньгами. Т.е. на сделку мы не выходим данного числа. Мне нужно срочно продать квартиру. Нашел других покупателей. 12 января я могу продать ее другим же? И залог остается у меня? Я его не возвращаю же?

Заранее спасибо!

, Артем, г. Казань
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вероятнее всего речь идет не о залоге, а о задатке.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Следовательно, у Вас есть право оставить задаток у себя.

Артем
Клиент, г. Казань
В расписке написанно «залог» а не задаток. Это как то помешает оставить его себе?

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Учитывая данную норму оставление залога (т.е. денег) в Вашем случае в принципе возможно. Тем не менее заключайте в подобных случаях соглашение о задатке. Залог — это несколько другое правоотношение.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Артем. В вашем случае такое понятие как залог не применимо.  При составлении договора купли-продажи согласно ГК РФ применяется такая форма как задаток или аванс.

Задаток – это такая форма предоплаты за квартиру, при которой в случае, если сделка не состоялась по вине Покупателя, сумма задатка остается у Продавца.

Авансом признается сумма предоплаты, передаваемая Покупателем Продавцу в счет будущих платежей по сделке, но без обеспечительной функции. Т.е. если сделка не состоялась по любой причине – аванс просто возвращается обратно Покупателю. Никакой реальной ответственности никто при этом не несет.

На основании ст.380 ГК РФ если при внесении предоплаты, стороны прямо не указали в договоре/соглашении, что это именно задаток, то закон трактует эту сумму как аванс.

Я иак понимаю в вашем случае это аванс.

Артем
Клиент, г. Казань
Здравствуйте. И как мне быть тогда? Если уже расписка написанна в таком формате.