Как отказаться от доли дома и земли, или передать её родителю?

Здравствуйте. Недавно узнал что я не просто прописан в доме, но и являюсь собственником. Дом под ипотечным арестом и мне приходят налоги на собственность и землю. Мне эта доля не нужна, это дом родителей и я бы хотел отказаться от этой доли или передать её кому то из них. Как это можно сделать ?

, Никита, г. Екатеринбург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Если дом и земля куплены с использованием ипотечного кредита, то до погашения ипотеки, без согласия банка Вы своей долей распорядиться не сможете.

Согласно ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ  Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

После погашения ипотеки Вы можете подарить свою доли или распорядиться ей иным образом.

Удачи.