Жилищный вопрос молодой семьи. Негде жить

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по жилищному вопросу для пока ещё молодой семьи. У нас ситуация такая:

 Мы это семья состоящая из мужа(34 года), жены(31 год), дочка(5лет), сын(3 года). 4-человека

 Муж с сыном прописаны в городе Клин Московской области в ДВУХкомнатной квартире (площадь общ.44,1, жилая 29,7 м2) вместе с бабушкой мужа,
которая ветеран войны (89 лет) из дома не выходит, нужен уход за ней, квартиру она подарила мужу(внуку) в 2015 году, но там мы только прописаны, а
живём все вместе на съёмной квартире в Пушкино.

  Жена с дочкой прописаны в городе Пушкино Московской области в ДВУХкомнатной квартире (площадь общ.40,7, жилая 27,0 м2) вместе с родителями
жены (Отчим, Мама)
Получается так, что нам всем вместе (семье из 4х человек) места не хватает ни в Клину, ни в Пушкино. Ипотеку никто не даёт т.к. муж на вольных хлебах,
а жена работает пол года в мфц с зарплатой 30 тыс.

Подскажите пожалуйста есть ли вариант, что нам наше любимое государство скинет пару крошек с барского стола в виде земли может для постройки дома
или просто поможет с ипотекой т.к. мы уже живём с 2012 года на съёмных квартирах и платим по 20 тыс ежемесячно может в ипотеку бы платили эти деньги лучше.

 С уважением.

, Илья, г. Пушкино
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

В Вашей ситуации единственным возможным вариантом решения жилищного вопроса, может являться  участие в соответствующе региональной программе, но при этом еще необходимо и отвечать требованиям которые предусмотрены программой, для того чтобы быть включенным в список ее участников.

Так если речь идет о Московской области, то согласно

Приложение 1к государственной программе Московской области «Жилище»на 2017 — 2027 годы

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома:

1. Настоящие Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома

2. Социальные выплаты используются:

1) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения

4) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита

6) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным

3. Участницей основного мероприятия федеральной госпрограммы и Подпрограммы может быть молодая семья

1) возраст каждого из супругов… не превышает 35 лет;

2) признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях в соответствии с пунктами 5 — 10 настоящих Правил;

3) наличие у молодой семьи доходов, позволяющих получить кредит

4) имеющая место жительства в Московской области;

Т.е, как видно из условия приведенной региональной программы, одним из них является признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, что возможно только в случае, если семья не имеет жилых помещений, либо если имеющиеся в собственности членом семьи жилые помещения в расчете на одного члена семьи не превышают учетную норму установленную в регионе проживания, только в этом случае семья может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В программе и об этом имеются соответствующие положения:

2. Порядок признания молодых семей нуждающимися в жилых помещениях

Уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения определяется как отношение суммарного размера общей площади жилых помещений к количеству всех зарегистрированных по месту жительства в данных жилых помещениях (частях жилых помещений)

Обратиться в местную администрацию по вопросу участия в программе можно по месту регистрации, либо в г. Клин, либо в г. Пушкино.

По учетной норме:

 СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА ПУШКИНО ПУШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 октября 2015 года N 94/15/3

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА - http://docs.cntd.ru/document/4...

 СОВЕТ ДЕПУТАТОВ КЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 9 февраля 2006 года N 4/24

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЬЕ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В КЛИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ - http://docs.cntd.ru/document/4...

Полностью региональную программу прилагаю во вложении к ответу.