Как сироте на законных основаниях получить жилье?

являюсь ребенком без попечения родителей воспитывался тетей сейчас 34 года узнал что сиротам положено жилье. как доказать свое право. в 21 год начал работать в милиции там ни кто не о чем не подсказал

, Сёмен, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Семен, если до 23 лет вы не стояли на очереди на получение жилья, как нуждающийся ребенок без попечения родителей, то жилье вам не положено, то что вы не знали о том что необходимо встать на учет значения не имеет.

Статья 57 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что жилые помещения предоставляются вне очереди детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.