Где я смогу получить справку о нахождении на иждивении?

Доброго времени суток. Мне 18 лет и я учусь на очной форме обучения в колледже. Мои родители были в гражданском браке и, вскоре, разошлись. В свидетельстве о рождении указано имя моего отца, следовательно, насколько я понимаю, отцовство имеется(?).

Недавно отец погиб и появилась необходимость подать заявление на пенсию по потери кормильца. Я обратился в ПФР и у меня потребовали справку о том, что я находился на иждивении у отца. Где же достать эту справку?

PS. Я не был прописан с отцом в одном доме.

, Andrey, г. Грозный
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Доброго времени суток. Мне 18 лет и я учусь на очной форме обучения в колледже. Мои родители были в гражданском браке и, вскоре, разошлись. В свидетельстве о рождении указано имя моего отца, следовательно, насколько я понимаю, отцовство имеется(?).

Недавно отец погиб и появилась необходимость подать заявление на пенсию по потери кормильца. Я обратился в ПФР и у меня потребовали справку о том, что я находился на иждивении у отца. Где же достать эту справку?

PS. Я не был прописан с отцом в одном доме.

Уважаемый Андрей, Вам следует обратиться в суд о признание факта нахождении на иждивении.

В суде доказывайте (например при помощи свидетелей), что отец регулярно помогал Вам своим доходом.

Andrey
Клиент, г. Грозный
Официально алименты мне не выплачивали. Но отец часто помогал деньгами со своей пенсии. Могут ли родственники выступать свидетелями в данном вопросе? И сколько вообще весь этот процесс в среднем длится?

да могут, около месяца.