8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из декрета

Пока я сидела в декретном отпуске мой отдел совсем убрали. Я получается осталась без должности. Сейчас моему ребенку 2 г 4 мес. На работе предлагают только временные должности (на время декрета сотрудника или еще как). Не хотелось бы так выходить. Никаких гарантий что по достижении ребенка 3 лет они меня не уволят. Какие у меня права в данной ситуации?

14 сентября 2013, 03:17, Лена, г. Нягань
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Работодатель обязан предлагать вам все имеющиеся должности которым соответствует ваша квалификация.

При вашем отказе от имеющейся работы, работодатель вправе прекратить с вами трудовой договор на основании п.7. ст.77 ТК РФ — «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора».

16 сентября 2013, 10:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правомерен ли отказ в отпуске перед декретом?
Здравствуйте.Помогите разобраться. Ситуация след.: работаю в компании с марта 2017г. С 17.10.17 вышла в отпуск на 14дней. С18.11.17 выхожу в декрет. 27.10.17 написала заявление на отпуск со ссылкой на 260 ст.ТКРФ. С бухгалтерии пришёл комментарий, мол не указана дата выхода декрета.Переписала 31.10.17.на что пришёл ещё коммент мол пишите с 11.11.17 по 17.11.17.Т.е.неделю отпуска просто отбраковали.Переписывать ничего не стала.Что делать ?на работу не ходила,уже и человека нашли.Является ли это прогулом?и почему бухгалтерия решает такие вопросы?
07 ноября 2017, 17:57, вопрос №1804471, Эльвира, г. Нальчик
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Досрочный выход из декрета, можно ли его отменить при написанном заявлении?
Добрый день. Нахожусь в декретном отпуске, решила досрочно выйти, написала заявление работодателю на выход из отпуска со 2 мая 2017 года. Приказ еще о выходе не подписывала. Возможно ли мне отказаться от выхода на работу и остаться в декрете? (тк работодатель хочет уволить меня по выходу). Если уже невозможно аннулировать заявление о выходе, то тогда когда возможно написать повторное заявление о возвращении в декретный отпуск? И возможно ли мне по выходу из декрета досрочно сразу попросить ежегодный оплачиваемый отпуск? (много не отгуленного отпуска до декрета).
29 апреля 2017, 04:25, вопрос №1624511, Любовь, г. Новосибирск
6 ответов
Трудовое право
Расчет оплачиваемого отпуска после выхода декрета
Здравствуйте, в апреле вышла из декрета, отработала 2 дня и ушла на больничный, после больничного взяла неделю без содержания з/п, сейчас хочу взять оплачиваемый отпуск, так как до декрета накопились дни, но меня интересует вопрос как будет оплачиваться отпуск, если в расчетном периоде я была в отпуске по уходу за ребенком, а работала фактически 2 дня.
16 мая 2016, 19:39, вопрос №1254067, Мария, пгт. Анна
1 ответ
Защита прав работников
Как проходит аттестация пед. работника во время декрета и после выхода из него?
Здравствуйте. В мае 2015 я получила первую категорию. В мае 2017 года я планирую подавать на высшую, что по закону можно. Но я буду находится в декрете с ноября 2016 года. В декрете подавать на категорию можно - я об этом читала. Здесь ответ однозначный. Но вот об аттестации после декрета я вижу противоречия в информации, в том числе и в ваших ответах. С одной стороны, вы приводите цитату закона "п. 22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники: а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории; б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация; в) беременные женщины; г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием. Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктами «г» и «д» настоящего пункта, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков." Я это понимаю как ЗАПРЕТ мне в течение двух лет после выхода из декрета подавать на категорию, но с другой стороны, у вас же я читаю ответ, что подавать можно сразу же... Как понимать эти 2 года? Меня никто не может заставить, но и запретить не могут или не примут документы на аттестацию. Ну а в чем тогда смысл: в декрете подаваться можно, а сразу после выхода-нет? Спасибо за ответ.
29 февраля 2016, 19:43, вопрос №1163696, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Отпуск при беременности до декрета, компенсация за отпуск перед декретом
Добрый день! Вопрос про неиспользованный отпуск перед декретом и компенсацию за отпуск перед декретом. Скажите,пожалуйста,имею ли я право выйти в отпуск перед выходом в декрет. Я учитель , проработала в школе с 17.09.2012 , то есть на данный момент 7 месяцев.С 5 по 15 мая я ухожу в декрет.У меня остается 56 календарных дней отпуска,которые не получится "отгулять" в связи с выходом в декрет.Могу ли я получить денежную компенсацию сразу после ухода в декрет или нет? И если нет,то обязан ли мой работодатель предоставить мне хотя бы половину положенного оплачиваемого отпуска при беременности перед выходом в декрет? Заранее спасибо!
28 марта 2013, 13:20, вопрос №57122, Карина Бушаева, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2013