Имеет ли право второй супруг на данную квартиру?

Квартира была выдана двум супругам в СССР, после развала СССР произошла приватизация одним из супругов, другой в приватизации не участвовал. Имеет ли право претендовать другой на что-либо от этой квартиры? (деньги, вырученные с продажи, свою долю в этой квартире и так далее).

, Натальая, с. Газимурский Завод
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Наталья!

Все имущество приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов независимо от того на кого оно оформлено. По этому, при разделе имущества, Вы имеете право на часть имущества, приобретенного в совместном браке. Однако нудно иметь ввиду, что существует исковая давность.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.1 ст. 36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация является безвозмездной сделкой, поэтому квартира является личной собственностью жены.

Однако если вы отказались от участия в приватизации, вы имеете право пользования данным жилым помещением. Если вы не проживаете в квартире, вы в судебном порядке можете быть признаны утратившим право пользования жилым помещением в связи с добровольным выездом из жилого помещения. Разделить квартиру не получится, но можно определить правила и порядок использования помещением и/или требовать вселения, и не чинить препятствий в пользовании жильем.

Приватизированное в пользу одного из супругов жилье может быть включено в состав супружеского имущества в случае, когда оно было модернизировано за счет общих доходов или личного вклада (усилий, средств, материала) второго супруга в период брака таким образом, что его стоимость значительно возросла.

Если у вас есть доказательства, что вы вкладывали в квартиру собственные (а не общие) средства, например, когда был произведен ремонт, но он не внес существенных изменений в качественные характеристики жилья, вы имеете право на компенсацию этих расходов.

С уважением, Андрей Козырев