Обязана ли я давать согласие на обработку персональных данных?

Здравствуйте! У меня вопрос о персональных данных. Обязана ли я подписывать согласие на обработку персональных данных при заполнении заявления, чтобы оформить ребёнка в школу? И вообще могут ли мне отказать в каких-то услугах (например, в поликлинике) ссылаясь на то, что я не подписала согласие на обработку данных?

, Надежда, г. Омск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Надежда! В силу ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

Таким образом, обязанности давать согласие нет, но без этого вы не сможете получить какую либо услугу.

Надежда
Клиент, г. Омск

Но ведь в законе «О персональных данных», по-моему, нет конкретной статьи, где бы было написано о последствиях отказа от обработки персональных данных. Тем более, что при законной необходимости тот, кто просит подпись на согласие, имеет право обрабатывать мои персональные данные и без моего согласия. Таким образом, я не совсем понимаю, почему мне могут отказать в услуге, если я не обязана давать своё согласие. Итак, вопрос: так всё-таки, если я не подпишу своё согласие, то мне могут на законных основаниях отказать в принятии ребёнка в школу? Или отказать принять меня в поликлинике? (Меня интересуют именно два этих конкретных случая.)

Если это обязательный документ для получения услуги то могут.