Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин?

Доброе утро!

Я приобрела Ipone 7 на сайте http://apple-page.ru 06/01/19

C 08/01/19 он перестал включаться (на 10 секунд появляется логотип "яблоко", а потом экран гаснет) Вчера,10/01/19 отправила претензию о возврате товара ненадлежащего качества им на электронную почту. Сегодня утром, после 20 часов подключения этого телефона к Mac book он включился и не распознает зарядное устройство (так как оно неоригинальное).Так же вчера выяснилось, что

1)есть еще пострадавшие люди-начала с ними переписку

2)это недобросовестный продавец

3)на сайте нет реквизитов

4)на сайте указан указан адрес, но,как я поняла из отзывов это фальшивый адрес

5)сайт зарегестрирован на 'нет данных`

6)по отзывам пострадавших, носивших свои телефоны в официальный сервис-центр, телефоны собраны из разных запчастей б/у китайских телефонов и стоимость их около 5000 р

7)все аксессуары в комплекте-это китайке подделки

8)всех отправляют в сервисный центр и там пишут, что телефоны исправны и отлично работают

9)есть девушка, которой в сервисном центре,не разбирая телефон уже только по внешнему виду сервис выписал заключение. Дословно: «Сданное на диагностику Устройство не обслуживается в рамках ограниченной гарантией Appel и не подлежит гарантийному обслуживанию. С момента первой активации прошло более года (хотя я телефон купила в этом интернет магазине 04.01.2019) Устройство имеет модификации и собрано с использованием неоригинальных запасных частей ( дисплейный модуль, корпус).»

10)по отзывам магазин=И .П Ломонова Т.О. Я пока не нашла сведения об этой И.П. но ищу

К сожалению, я вернусь в Россию только 15 января, то есть вернуть телефон в течение 7ми дней я не смогу,только 15ти

Намеренна составить письменно претензию о возврате товара ненадлежащего качества. Далее составить требование о моем присутствии на проверке качества.

ФИО лица,ответственного за прием заявлений о товаре ненадлежащего качества они мне выслали по почте. Кунин Глеб Егорович, начальник гарантийного отдела магазина Apple-Page.ru Я так же запросила адрес местонахождения этого лица 15/01/2019 и 16/01/2019. Я собираюсь

1)вручить претензию о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества

Кунину Глебу Егоровичу, начальнику гарантийного отдела магазина Apple-Page.ru вместе с требованием о моем присутствии на проверке качества

2)отправить претензию о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества им на указанную на сайте почту заказной телеграммой с уведомлением о вручении

Вот тут проблема:адрес. Если он фальшивый, то как мне отправить письмо ?

И какой алгоритм?

1)вручение претензии

2)проверка качества в моей присутствии (с видеосъемкой)

3)проверка в официальном сервисном центе

4)иск в суд?

Пока никто ничего от них не добился, но и претензию в письменном виде никто не вручал.

Одна из пострадавших намерена возбуждать уголовное дело по факту мошенничества

Но что именно и в каком порядке делать мне?

  • чек apple'page.ru 150119
    .pdf
, Дарья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1)вручение претензии

2)проверка качества в моей присутствии (с видеосъемкой)

3)проверка в официальном сервисном центе

4)иск в суд?

Дарья

почти. Только сначала проверка качества, уже потом экспертиза если спор о недостатках. В Вашем присутствии, что надо будет указывать

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителяи в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

 А в целом алгоритм правильный. Результаты экспертизы можете оспорить в суде. По адресу, можно также посмотреть его по ИНН на сайте налоговой в выписке ЕГРЮЛ https://egrul.nalog.ru/index.h... При этом, поскольку товар Вы приобрели дистанционно, то можете просто отказаться от товара согласно ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП», если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

дополню ответ в части проверки качества. Сначала ст. 18 ФЗ «О ЗПП» указана.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно Постановлению Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»:

12. Предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.
Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.
25. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору и информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетках, путем нанесения маркировки либо иными способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).
28. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
б) соразмерного уменьшения покупной цены;
в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.
29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.
Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом Российской Федерации „О защите прав потребителей“ для удовлетворения соответствующих требований покупателя.
30. При отказе продавца передать товар покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
31. При возврате товара ненадлежащего качества отсутствие у покупателя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у продавца.

Согласно ст. 18 ФЗ РФ «О правах» потребителей» Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

 Таким образом, если Вам известен адрес продавца необходимо направить претензию по данному адресу, с этого момента начинает течь срок для взыскания неустойки, в случае, если адрес не известен и продавец не выходит на связь – обратитесь в орган внутренних дел с заявлением, сотрудники полиции должны будут установить в ходе проверки личность и местонахождение продавца, далее, направьте претензию, а затем исковое заявление по указанному в постановлении сотрудника ОВД адресу. Помимо стоимости Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда, штраф за недобровольное исполнение требований потребителя и неустойку, иск государственной пошлиной не облагается.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

7 дней — это для качественного товара, у Вас есть 15, чтобы потребовать возврата денежных средств за некачественных технически сложный товар, каким является айфон, по истечении этого срока, возможность вернуть товар будет только при обнаружении существенного недостатка:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Начать можете с направления претензии, если Вас не устроит результат, то обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья.

Так как товар был приобретен дистанционным способом, то на основании ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей Вы можете вернуть его в течение 7 дней, а в случае не представления Вам указанной информации о порядке возврата — в течение 3-х месяцев.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Но сложность Вашей ситуации в том, что не понятно кто продавец. На сайте информация о продавце отсутствует. Если ли указание на продавца в каких-либо документах, имеющихся у Вас?

Сведения о Ломоновой Татьяне Олеговне (ИНН 505395726271) найти можно, например здесь.

https://focus.kontur.ru/entity...

При этом, в ЕГРИП такого ИП нет.

На налог.ру сформирована выписка в отношении Ломоновой Т.О. 06.12.18 ее деятельность в качестве ИП прекращена.

Дарья
Клиент, г. Москва

Да, в чеке и в гарантийном талоне тоже нет адреса.В течение семи дней я вернуть не успеваю-я только сегодня прилетела из отпуска. Сейчас пришлю скан