Отсрочка от армии после окончания колледжа в связи с поступлением в ВУЗ

Добрый день! Мой сын заканчивает колледж в 2019г.(поступил после 9-го класса). Возможна ли ему отсрочка от армии если он будет поступать в Вуз? Спасибо!

, Терёхина Светлана Васильевна, г. Чита
Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Светлана Васильевна.

Отсрочка от армии предоставляется один раз на каждой ступени обучения.

В настоящий момент Ваш сын получает среднее специальное образование. Если он поступит в ВУЗ (высшее специальное образование) на очное отделение, то отсрочка так же будет работать. Далее поступление на следующую ступень (аспирантура, магистратура) так же предоставят отсрочку.

Учебное заведение должно соответствовать следующим критериям:

-  иметь государственную аккредитацию;

— программа обучения должна соответствовать образовательным стандартам;

Тип обучения платное/бюджет здесь значения не имеют.

Для получения отсрочки необходимо явиться в военкомат с документами о поступлении в ВУЗ/аспирануру и т.д не дожидаясь официального вызова.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вероятнее всего, сыну придется исполнить свой долг.

Право на отсрочку от призыва на военную службу, когда поступаем из колледжа в ВУЗ, не предусмотрено.

Данное право предоставляется однократно, при учебе, очно, по программе среднего профессионального образования,

неважно, после какого класса (9 или 11) человек поступил в колледж.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,