Какие документы нужны для освобождения от уголовной ответственности?
такой вопоос : я и друг хотим подраться , если это делать в ринге то нужны какие либо документы освобождающие от уголовного наказания за причененые увечья ,травмы и так далее ?
, Михаил, г. Москва
Мария Майская
Михаил, доброго времени суток! В данном случае при наступлении определенной степени тяжести вреда здоровью, есть большая вероятность уголовной ответственности. Глава 8 УК РФ содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, исключающих преступность деяния, однако, согласие потерпевшего не входит в их число. Отмечу, что в ходе драки следует контролировать силу удара, одно дело нанесение синяка, а другое — например, сотрясение головного мозга.