Можно ли продать комнату в общежитии с коммунальным долгом?

Здравствуйте. Можно ли продать комнату в общежитии с коммунальным долгом, с тем условием, что оплачу его после продажи?

, Софья, г. Углич
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Продать жилое помещение при наличии долга по оплате коммунальных услуг можно, но на это потребуется согласие покупателя, поскольку при заключении договора купли-продажи Вам необходимо будет представить справку из РЭУ о наличии\ отсутствии задолженности по услугам ЖКХ. Вы можете заключить договор о задатке, и оплатить долг по услугам ЖКХ, а после уже оформлять куплю-продажи недвижимости.

Надеюсь, смогла Вам, желаю Вам удачи!

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш коммунальный долг никак не влияет на возможность заключения сделки. Также закон не обязывает получать справки из УК о наличии долга по ком.платежам для регистрации сделки в Росреестре (это требование выдвигает покупатель, как правило).

Единственно, кого может смутить долг, так это покупателя.