При разделе участка изменили вид использования

Добрый вечер

Приобрел в июне 2018 участок в собственность

Этот участок был поставлен на кадастровый учет еще в 2013г

Участок находится в ДНТ “”

Категория земель : сельхоз назначения , вид использования : для дачного хозяйства

(те можно строить капитальный дом)

В ноябре решил размежевать на 2 участка , обратился к кадастровому инженеру

И попросил просто разделить его по полам

Он подготовил диск и отправил меня в МФЦ , через 2 недели пришли документы на 2 участка

И там сменился вид разрешенного использования! с дачного хозяйства на личное подсобное хозяйство а категория земель осталась : земли сельхоз назначения (хотя я не каких заявлений на смену вида использования не подписывал , мне нужно было только разделить их пополам )

При таком теперь раскладе там нельзя возводить капитальные строения , те он мне сделал теперь огород для картошки ,

В общем я мчусь к нему говорю ты че мне тут натворил , он говорит типа ваши участки по

Генплану входят в зону - Ж2 , поэтому я указал в сведениях о вновь образуемых участках которые были на диске

Категорию земель как : Земли населенных пунктов

Вид разрешенного использования : ЛПХ

То есть это получается что ИЖС

Но мне то пришли документы из кадастровой в которых категория земель осталась Сельхозназначения А вид использования сменили на ЛПХ (то есть сделали огород)

Этот кадастровый инженер говорит иди в администрацию пиши заявление , пусть дадут ответ к какой категории земель и какой вид использования у этих участков , я сходил написал

Пришел ответ от администрации : что данные участки входят в состав проекта организации и застройки территории ДНТ утвержденного постановлением администрации от 2012г Согласно этому проекту , участки имеют категорию : сельхоз назначения , для дачного хозяйства

В общем я с этим письмом поехал в МФЦ и написал заявление на смену вида разрешенного использования (что бы мне обратно сменили на дачное хозяйство)

Через 2 недели приходит приостановка регистрационных действий из росреестра

Где они пишут что : мои участки в соответствии с ПЗЗ в муницип образовании Югское находятся в зоне Ж-2 , в градостроительном регламенте нет вида (для ведения дачного хозяйства)

И в дополнении что проект организации застройки территории не является документом основанием для изменения вида разрешенного использования !

В общем дальше я снова в Архитектуру с этой приостановкой , говорю что кадастровая палата говорит что это зона Ж-2 а не СХ-5 , в архитектуре посмотрели и сказали ну раз утверждает тогда пиши нам заявление на смену категории с СХ на Земли населенных пунктов в течении недели сделаем

Приезжаю через неделю в архитектуру , дают ответ : земельные участки согласно генплану муницып образования Югское от 28.11.2016т№302 отнесены к землям сельхоз назначения , Территория ДНТ в границы которой входят вышеуказанные участки в границы населенного пункта деревни не включалась , таким образом смена категорий земель не возможна

Вот и пошел круг за кругом теперь будут футболить меня наверное

И тут еще выяснился один момент , я звонил в кадастровую палату , задал вопрос , если на диске от кадастрового инженера который я сдавал в МФЦ было указано о вновь образуемых участках что категория земель: земли населенных пунктов и вид использования : ЛПХ

Почему вы тогда внесли изменения в вид использования (сделали его как ЛПХ) а категорию оставили преждней СелхозНазначения а не так как было на диске

Мне ответили что по этому делу тоже была приостановка и был сделан запрос кадастровому инженеру электронно , он и исправил с земель населенных пунктов на сельхозназначение

Те получается я вообще не в курсе был они там сами все сделали , имели ли право ?

в суд подавать ? на кого на кадастрового инженера ? на администрацию ? на кадастровую палату ?

что делать то?

, Андрей, г. Вологда
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы доверенность кадастровому инженеру не выдавали, то вносить изменения он без Вас не мог, при этом в соответствии с требованиями ЗК РФ  при разделе участка

3. Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно здесь вопрос в т.ч. и к Росреестру и к кадастровому инженеру (как он так без согласия Вашего сменил и категорию и ВРИ), для полной консультации хотелось бы увидеть переписку с органами гос.власти, можно обжаловать приостановку (это бесплатно), и привлечь к участию в деле и архитектуру и кадастрового инженера и в процессе выяснить, кто прав, а кто виноват, в противном случае Росреестр откажет по истечению времени на приостановку, а дальше — действительно, будут «футболить»…

С уважением, Алина Пучко.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков установлен ВРИ — «ведение садоводства» (п.13.2), введенный в действие с 01.01.2019. По моему мнению в суд обращаться рано. Рекомендую совместно с представителями архитектуры еще раз внимательно ознакомиться с Генпланом (в части размещения ДНТ в конкретной террзоне) и обязать их подготовить конкретное письмо-обоснование в адрес терротдела Росреестра с целью возобновления регистрационных действий. Текст проекта письма можете выложить на этот сайт для внесения возможных изменений и дополнений. Удачи!

Увы, Росреестр не возбновит регистрацию на основании письма архитектуры, если такое решение уже вынесено, то теперь только отказ будет, перед принятием решения о приостановлении Росреестр сделал запрос по межведу, получил ответ, приобщил этот ответ к обращению заявителя, принял решение… если решение о приостановлении принято, то сложно что-то исправить без НПА… нужно приостановку обжаловать и пусть Росреестр и архитектура «выясняют отношения» в суде…

Андрей
Клиент, г. Вологда
Зачем тогда приостанавливать до марта? Дали бы сразу отказ тогда