8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Деятельность бухгалтерских (аудиторских) фирм и налоговых представителей

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на основании каких документов бухгалтерские (аудиторские) фирмы или налоговые представители подают декларации в ФНС за ИП? С каждым оформляют нотариальную доверенность?

Интересует способ передачи документов как в бумажном виде, так и посредством сети Интернет.

Уточнение от клиента

Или, например, некоммерческая организация центр развития предпринимательства на каком основании отчитывается за своих клиентов в ФНС?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п. 4 ст. 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Налоговая декларация может быть представлена в ИФНС как лично, так и через уполномоченного представителя. Обязательным условием при этом является наличие у представителя налогоплательщика нотариально удостоверенной доверенности. 

Полагаю, что такая доверенность выдается не на конкретное лицо,  а в целом на фирму, прописывая в доверенности полномочия передоверия. А уже фирмы выдает доверенность своему сотруднику в порядке передоверия. Также сотрудник фирмы вместе с доверенностью предъявляет трудовой договор, подтверждающий, что он имеет отношение к фирмы, на которую выдана соответствующая доверенность. 

Если декларация подается в электронном виде представитель подписывает отчетность своей электронной цифровой подписью.

0
0
0
0
Наталья Савилова
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Руководители представительств и филиалов организации являются ее уполномоченными, а не законными представителями. Ведь они действуют на основании доверенности организации (п. 3 ст. 55 ГК РФ).

Выражать интересы организации в отношениях с налоговыми органами могут также иные физические и юридические лица. Свои полномочия они вправе осуществлять только на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном Гражданским кодексом (ст. 29 НК РФ). В качестве уполномоченных представителей могут выступать работники организации (главный бухгалтер, финансовый директор, заместитель генерального директора и прочие руководители различных служб организации), частные аудиторы или специализированные фирмы. Для представления интересов в налоговых органах организация может иметь несколько уполномоченных представителей. Каждому из них она должна выдать доверенность. Доверенность должна быть на фирменном бланке за подписью руководителя и иметь печать организации.

Доверенность, выданная в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Период ее действия не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана (ст. 187 ГК РФ).

0
0
0
0

НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ представляют в уполномоченный орган отчеты по форме № ОН0001(приложение 1) и № ОН0002 (приложение 2).
Некоммерческая организация может подать отчетность по упрощенной форме (приложение 3) в виде заявления, подтверждающего соблюдение указанных условий и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности:
учредителями (участниками, членами) некоммерческой организации не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства;
в некоммерческой организации не было за прошедший год поступлений имущества и (или) денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства;
годовой оборот денежных средств или иного имущества не превысил трех миллионов рублей.

При соблюдении этих условий таким некоммерческим организациям необходимо ежегодно размещать в сети Интернет на портале Минюста minjust.ru или предоставлять в средства массовой информации для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности. В случае размещения на портале Минюста годовой отчетности не требуется сдавать отчеты лично или по почте (однако это приветствуется). 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

С каждым оформляют нотариальную доверенность?

Да. Существует следующее письмо Минфина

Вопрос:О доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика — индивидуального предпринимателя


Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 марта 2014 г. N 03-02-08/12763

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила данного Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Распространение правил Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующих деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, на индивидуальных предпринимателей не означает признание индивидуальных предпринимателей юридическими лицами.


Налоговые правоотношения регулируются законодательством о налогах и сборах.

В силу п. 1 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Согласно п. 2 ст. 11 Кодекса индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Абзацем 2 п. 3 ст. 29 Кодекса установлено, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации). Указанное положение применяется и в отношении уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя.


Пунктом 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что положения абз. 2 п. 3 ст. 29 Кодекса распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.


Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

таким образом доверенность должна быть от каждого клиента-ИП, подающего отчетность через представителя. О том какие доверенности приравниваются к нотариально удостоверенным, помимо удостоверенных непосредственно у нотариуса, можете посмотреть статью 185.1 ГК http://www.consultant.ru/docum...

При  подаче отчетности в электронной форме стоит руководствоваться  п.5 статьи 80 НК

5. Налоговая декларация (расчет) представляется с указанием идентификационного номера налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Налогоплательщик (плательщик сбора, плательщика страховых взносов, налоговый агент) или его представитель подписывает налоговую декларацию (расчет), подтверждая достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете).

Если достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете), в том числе с применением усиленной квалифицированной электронной подписи при представлении налоговой декларации (расчета) в электронной форме, подтверждает уполномоченный представитель налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), в налоговой декларации (расчете) указывается основание представительства (наименование документа, подтверждающего наличие полномочий на подписание налоговой декларации (расчета). При этом к налоговой декларации (расчету) прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание налоговой декларации (расчета).


При представлении налоговой декларации (расчета) в электронной форме копия документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание налоговой декларации (расчета), может быть представлена в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

 Хочу дополнить коллегу:

Абзацем 2 п. 3 ст. 29 Кодекса установлено, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации). Указанное положение применяется и в отношении уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя.

в данном случае речь идет о доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной 

ГК РФ Статья 185.1. ч. 4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами. 

Именно при сдаче налоговой отчетности о нотариальном заверении речи нет.

Налоговая декларация или расчет могут быть сданы налогоплательщиком лично либо через представителя, а также по почте либо по телекоммуникационным каналам связи (п. 4 ст. 80 НК РФ).



То есть декларацию в ИФНС вправе сдать:

1. или законный представитель организации, обычно директор (п. 1 ст. 27 НК РФ, п. 1 ст. 40 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, п. 2 ст. 69 Закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ);
2. или уполномоченный представитель, коим может быть как другая организация, так и физическое лицо (п. 1 ст. 29 НК РФ). В этом случае на представителя должна быть оформлена доверенность с правом представлять интересы организации в отношениях с налоговыми органами (п. 3 ст. 29 НК РФ).

0
0
0
0

Ирина задала вопрос о сдаче отчетности ИП посредством уполномоченного представителя. Порядок мной указан полностью — через предьявление нотариальной или приравненной доверенности. Дополнения Ваши к чему? Автор вопроса спросил о сдаче отчетности самостоятельно или автор вопроса интересовался сдачей отчетности организации?

Вопрос был задан четко — сдача отчетности ИП через представителя. Не стоит дополнять тем, что не относится к вопросу и не спрашивалось автором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2019