Что можно предпринять, если в дет саду бьют ребенка?

Добрый вечер, мою дочь 4 года бьют в саду воспитатели, толкают ей одеяло в рот, чтобы она не кричала, запугивают, но следов ударов нет. Какие меры можно предпринять? Спасибо

, Анна, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна

Специальной статьи за избиение детей в УК РФ не предусмотрено, поэтому данное преступление квалифицируется в обычном порядке. В зависимости от тяжести полученных ребенком травм воспитателя можно привлечь за:

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса (легкий вред здоровью), совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;
г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;
з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Статья 115 УК РФ — легкий вред здоровью

Статья 112 УК РФ — вред средней тяжести

Статья 111 УК РФ — тяжкий вред.

Как показывает практика, воспитателей-рукоприкладчиков обычно судят за побои. Наказание за избиение ребенка достаточно суровое:

Ваши действия.

Вариант 1. Можно обратиться к заведующей детсада с просьбой провести беседу с участием сторон конфликта. При этом, постараться привлечь возможных свидетелей. Возможно, в саду стоят камеры, фиксирующие происходящее.

В конце концов, можно спросить самих детей, при этом воспитателя рядом не должно быть.

Поговорите с родителями детей, которые тоже ходят в вашу группу, возможно подобные инциденты случаются не только в отношении Вашего ребенка.

Вариант 2. Обратиться в правоохранительные органы
Если мероприятие не принесло нужного эффекта или ребенок получил серьезные физические повреждения, необходимо идти в полицию или суд.

В полицию следует обращаться в случае, если малыш получил серьезные увечья и вы не знаете личных данных злоумышленника.

Если физический ущерб минимален и вы знаете персональную информацию обидчика (включая его паспортные данные), то ходатайство можно подать в мировой суд, минуя правоохранителей.

Если сможете, постарайтесь зафиксировать побои у врача.

Обязательно задокументируйте  свидетельские показания. Все возможные доказательства.

Заявление подается мировому судье с копиями по числу участников дела. Также приложите доказательства вашей правовой позиции (справку от врача).

Удачи Вам.

С уважением, Анастасия