8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отозвать дарственную, если человек подарил свою долю квартиры?

Можно ли отозвать дарственную, если человек подарил свою долю квартиры, где был прописан, если в результате дарения у него не осталось никакой собственности и он нигде не прописан (также не имеет работы и имеет долги). Трёх лет ещё не прошло. На какие статьи можно ссылаться?

, Анна, г. Москва
Нина Бычкова
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Дарение- это сделка безусловная, т.е. даритель дарит и ничего не получает в замен.

Основанием для оспаривания -единственное жилье не является.А сколько лет дарителю? Какое состояние здоровья, было ли в договоре, что даритель сохранияет регистрацию?

2
0
2
0

Добрый день

Дарение- это сделка безусловная, т.е. даритель дарит и ничего не получает в замен.

Основанием для оспаривания -единственное жилье не является.А сколько лет дарителю? Какое состояние здоровья, было ли в договоре, что даритель сохраняет регистрацию?

0
0
0
0

Шанс по этим основаниям 1 из 100 %

А вот коллега указала вам один из способов, если спровоцировать одаряемого на конфликт и привлечь к ответственности.то шанс отличный.Главное, все правильно срежиссировать))

1
0
1
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Договор дарения можно признать недействительным по общим основаниям недействительности сделок, предусмотренных гражданским законодательством. Кроме того, Статья 578 ГК РФ предусматривает отмену дарения в случаях, если 

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
2
0
2
0

Анна, в Вашем, как мне кажется, лучше попытаться оспорить договор дарения по основанию недействительности сделки: например, на момент заключения договора Вы плохо себя чувствовали, не понимали значения своих действий и последствий данной сделки, либо договор заключался под влиянием угрозы, обмана и т.д.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Для этого нужно предоставить медицинскую справку за то число, когда совершалась сделка?
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

 Опишите подалуйста максимально подробно Вашу ситуацию: кто подарил, кому, для чего, при каких обстоятельствах и т.д. Тут важен каждый момент, чтобы понять перспективы дела и по какой статье и по каким основаниям лучше оспаривать договор. 

1
0
1
0

Не просто медицинскую справку, о том, что таком состоянии здоровья, гражданин не мог отдавать отчета о своих действиях и (или) руководить ими.Помимо справок о состоянии здоровья будут необходимы свидетельские показания.Вопрос достаточно объемный и сложный.Если Вы действительно хотите попытаться решить данную проблему в судебном порядке, разработать позицию и проанализировать вероятность исхода дела, необходимо обратиться в чате к любому из юристов проекта для подробной консультации по делу и, возможно, составлению иска.Услуги в чате оказываются на платной основе в соответствии с минимальными тарифами сайта.

0
0
0
0

А оспаривать собирается отец? Или какие-то третьи лица? Может быть кредиторы?

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. дарение никак не оспорить. Ведь он подарил просто так, без всяких условий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2019