68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли отозвать дарственную, если человек подарил свою долю квартиры?

Можно ли отозвать дарственную, если человек подарил свою долю квартиры, где был прописан, если в результате дарения у него не осталось никакой собственности и он нигде не прописан (также не имеет работы и имеет долги). Трёх лет ещё не прошло. На какие статьи можно ссылаться?

10 Января 2019, 22:41, вопрос №2220282
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Нина
390
ответов
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Дарение- это сделка безусловная, т.е. даритель дарит и ничего не получает в замен.

Основанием для оспаривания -единственное жилье не является.А сколько лет дарителю? Какое состояние здоровья, было ли в договоре, что даритель сохранияет регистрацию?

10 Января 2019, 22:51
q Отблагодарить
2 0
390
ответов
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день

Дарение- это сделка безусловная, т.е. даритель дарит и ничего не получает в замен.

Основанием для оспаривания -единственное жилье не является.А сколько лет дарителю? Какое состояние здоровья, было ли в договоре, что даритель сохраняет регистрацию?

10 Января 2019, 22:54
390
ответов
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Шанс по этим основаниям 1 из 100 %

А вот коллега указала вам один из способов, если спровоцировать одаряемого на конфликт и привлечь к ответственности.то шанс отличный.Главное, все правильно срежиссировать))

10 Января 2019, 23:06
Анна
клиент, г. Москва
Если одаривалась малолетняя дочь, подойдёт ли конфликт с её мамашей?
10 Января 2019, 23:31
390
ответов
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну и конфликт будет и шанса практически нет. А если еще и задолженность есть по алиментам…

11 Января 2019, 08:44
Юрист - Екатерина
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1717
ответов
661
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Договор дарения можно признать недействительным по общим основаниям недействительности сделок, предусмотренных гражданским законодательством. Кроме того, Статья 578 ГК РФ предусматривает отмену дарения в случаях, если 

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
10 Января 2019, 22:58
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Сергей
3583
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Анна, здравствуйте!

 Опишите подалуйста максимально подробно Вашу ситуацию: кто подарил, кому, для чего, при каких обстоятельствах и т.д. Тут важен каждый момент, чтобы понять перспективы дела и по какой статье и по каким основаниям лучше оспаривать договор. 

10 Января 2019, 23:22
q Отблагодарить
1 0
3583
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Кроме 177 ГК РФ остальные основания можно даже не рассматривать. А 177-ю, то есть когда человек не отдавал отчета своим действиям в виду психического заболевания — имеет смысл рассматривать только при реальном наличие такого заболевания, так как в судебном разбирательстве по такому основанию не обойтись без судебной психиатрической экспертизы, которая должна будет установить не понимал ли даритель значение своих действий, или не понимал. Не смотря на то, что заключение экспертов должно рассматриваться в совокупности с другими доказательствами, как равное — впо факту, что комиссия скажет, то судья и примет при принятии решения как основание для отказа или удовлетворения иска.

10 Января 2019, 23:54
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28434
ответа
8340
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет. дарение никак не оспорить. Ведь он подарил просто так, без всяких условий.

10 Января 2019, 23:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут