8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги при продаже супругами двух квартир и покупке одной в этот же год

моя мама владеет квартирой менее 3 лет и отец владеет еще одной квартирой менее 3 лет. Они хотят продать их (примерно по 2 млн. рублей) и купить в этом же году квартиру стоимостью примерно 4 млн. рублей. Какой налог им придется заплатить? Мать - работающий пенсионер, отец - неработающий пенсионер. Налоговыми вычетами они не пользовались. Отцу квартира досталась в наследство, матери - по договору пожизненной ренты.

, Алексей, г. Тула
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Алексей,

налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (письмо ФНС России от 15.05.2013 №ЕД-4-3/8721@, Письма Минфина от 29.06.2011 №03-04-05/5-455, от 24.09.2013 №03-04-05/39618).

Однако, в соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, пенсионер имеет право перенести остаток имущественного вычета «на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов». Формулировка переноса вычета в Налоговом Кодексе и письмах контролирующих органов довольно сложная и запутанная. Если говорить простым языком, то вне зависимости от того, когда была приобретена квартира, пенсионер может в большинстве случаев получить вычет (вернуть уплаченный налог) за 4 последних календарных года (соответственно, в 2018 году он может вернуть налог за 2017, 2016, 2015 и 2014 годы). Единственное, важно помнить:

подавать документы на вычет можно не ранее окончания календарного года, в котором было приобретено жилье. Например, если квартира приобретена в 2018 году, то подавать документы на вычет можно только в 2019 году (соответственно, вернуть налог можно будет за 2018-2015 годы); нельзя получить вычет более чем 4 последних календарных года. Например, в 2018 году ни при каких условиях нельзя вернуть налог за 2013 год («Перенос имущественного вычета пенсионерами»). если в календарном году у пенсионера не было доходов, то возвращать ему нечего. Например, если пенсионер вышел на пенсию 5 лет назад и с тех пор не работает, то вернуть он ничего не сможет.

Таким образом сумма налога — 13% от суммы продажи жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет
Добрый день. Мой младший брат служит по контракту в СВО. 1.04.24 приставы ему ареставали все счета, из-за неправильно рассчитанных аллиметов (включая зарплатную карту) и собствнность. Списывают ВСЁ выплаты, даже пенсию! У него кредит за квартиру, завтра день платежа. Супруга в декрете. Сегодня супруга была на приеме у начальника отдела приставов - он сказал, что аресты снимать не будут. Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет. Брат вынужден был занимать у сослуживцев деньги, чтобы питаться! Он постоянно в разъездах - вывозит раненых и технику. Что можно сделать? И как восстановить справедливость в отношении служащего СВО, который защищает страну, жизнь которого всегда под угрозой, который платит налоги, благодаря котором эти приствы получают зарплату !!!!!!!!!!!!
, вопрос №4086709, Мария, г. Ноябрьск
Защита прав потребителей
Купила пылесос открыла дома а том сломан замок пылесборник, отнесла в этот же день в днс написала заявление в свободной форме с требованием о замене на такую же модель
Купила пылесос открыла дома а том сломан замок пылесборник, отнесла в этот же день в днс написала заявление в свободной форме с требованием о замене на такую же модель. Выдали заказ наряд на проверку качества сказали ждать 20 дней.как ускорить этот процесс? Спасибо
, вопрос №4086466, Яна, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Дата обновления страницы 11.01.2019