Налоги при продаже супругами двух квартир и покупке одной в этот же год

моя мама владеет квартирой менее 3 лет и отец владеет еще одной квартирой менее 3 лет. Они хотят продать их (примерно по 2 млн. рублей) и купить в этом же году квартиру стоимостью примерно 4 млн. рублей. Какой налог им придется заплатить? Мать - работающий пенсионер, отец - неработающий пенсионер. Налоговыми вычетами они не пользовались. Отцу квартира досталась в наследство, матери - по договору пожизненной ренты.

, Алексей, г. Тула
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Алексей,

налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (письмо ФНС России от 15.05.2013 №ЕД-4-3/8721@, Письма Минфина от 29.06.2011 №03-04-05/5-455, от 24.09.2013 №03-04-05/39618).

Однако, в соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, пенсионер имеет право перенести остаток имущественного вычета «на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов». Формулировка переноса вычета в Налоговом Кодексе и письмах контролирующих органов довольно сложная и запутанная. Если говорить простым языком, то вне зависимости от того, когда была приобретена квартира, пенсионер может в большинстве случаев получить вычет (вернуть уплаченный налог) за 4 последних календарных года (соответственно, в 2018 году он может вернуть налог за 2017, 2016, 2015 и 2014 годы). Единственное, важно помнить:

подавать документы на вычет можно не ранее окончания календарного года, в котором было приобретено жилье. Например, если квартира приобретена в 2018 году, то подавать документы на вычет можно только в 2019 году (соответственно, вернуть налог можно будет за 2018-2015 годы); нельзя получить вычет более чем 4 последних календарных года. Например, в 2018 году ни при каких условиях нельзя вернуть налог за 2013 год («Перенос имущественного вычета пенсионерами»). если в календарном году у пенсионера не было доходов, то возвращать ему нечего. Например, если пенсионер вышел на пенсию 5 лет назад и с тех пор не работает, то вернуть он ничего не сможет.

Таким образом сумма налога — 13% от суммы продажи жилья.