Когда можно начинать ремонт авто после ДТП?

1. У виновника ДТП нет страховки. ДТП в Гаи зафиксировано. Я потерпевшая сторона. Могу ли я сразу после экспертизы начинать ремонт своего автомобиля, или ремонт можно начинать только после решения суда?

, Елена, г. Калининград
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

Базово, лучше не торопиться, виновник может оспорить сумму требований и потребовать повторную независимую экспертизу. Так как нет страховки, суд сложнее будет. Но можно сделать экспертизу в двух компаниях(одна подешевле, вторая поавторитетнее)

также в суде вы будете требовать расходы фактически понесенные по смете, очень важно смету составить исходя из того, что виновник также может оспаривать целесообразность и рыночную стоимость тех или иных работ/частей

Елена
Клиент, г. Калининград

есть какие-либо сроки в которые он может оспорить сумму? Или он может это сделать  на всем протяжении ведения  судебного дела?

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

Вы можете начать ремонтировать автомобиль сразу после экспертизы, только в случае, если ответственность виновника была бы застрахована Вас направили бы на ремонт.

Однако, хотелось бы предостеречь Вас. В случае, если ДТП сложное (к примеру, множество скрытых повреждений), то лучше дождаться рассмотрения Вашего дела, поскольку виновник ДТП может ходатайствовать о назначении судебной экспертизы и соответственно доказать, что на самом деле повреждение имело место быть легче с неотремонтированным автомобилем (еще раз акцентирую Ваше внимание, что это касается скрытых повреждений).

Но даже в самом худшем случае, просто в соответствии с судебной экспертизой сумма ущерба будет взыскана в меньшем размере.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер

Если при проведении осмотра Вашего автомобиля экспертом-оценщиком, присутствовал виновный, то  перечень повреждений зафиксирован с его участием. Это важно!
Либо, если он не присутствовал, но был надлежащим образом извещен о времени и месте такого осмотра — тогда можно начинать ремонт. В случае несогласия виновного в ДТП с суммой ущерба. суд назначит судебную экспертизу, которую проведут на основании имеющегося акта (протокола), оспаривать который у виновного не будет оснований.

Другими словами, главное. чтобы не оспаривался в последствии перечень повреждений ( узлов, агрегатов и т.д.).

С уважением

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Можете, если уже не терпится и Вы уведомили надлежащим образом ответчика о проведении оценочных работ и направили ему требование на оплату, начинать ремонт авто до решения суда при наличии заказ наряда и договора с техцентром + фискальный чек на оплату по фактически выполненным работам, поскольку, суд взыщет реальную, потраченную сумму ущерба, однако, если есть возможность потерпеть с колесами, то взыскивайте только в размере оценки эксперта в пределах, которую ответчик не вправе даже опровергнуть, поскольку, нарушил закон и лишил Вас возможности получить страховое покрытие в пределах 400 тыс руб, в связи с чем, у Вас, типа, не средств к ремонту. Суд охотно с него взыщет