Какова разница в оплате за данные коммунальные услуги?

Планируем приобрести жилье. Расскажите в чем разница между квартирой и апаартаментами. Какая иазница в оплате ком.услуг? Будут ли сложности с устрйством ребенка в сад?

, Татьяна Караблина, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Расскажите в чем разница между квартирой и апаартаментами. Какая иазница в оплате ком.услуг? Будут ли сложности с устрйством ребенка в сад

Татьяна

Понятие «апартаменты» в российском жилищном законодательстве не предусмотрено. Используется понятие «жилое помещение», «квартира», «комната» и т.д. Поэтому, надо смотреть, что имеется в виду под такими «апартаментами». Был в прошлом году законопроект (№ 488847-7) на эту тему, не в итоге его сняли с рассмотрения.

Поэтому в настоящее время юридически никаких «апартаментов» не существует. Статус же помещения будет зависеть от того, что оно фактически из себя представляет и как зарегистрировано право на него в кадастре.

Если это будет нежилое помещение, то жить в нём нельзя. И никто Вас в нём не зарегистрирует.

В европейской традиции под «апартаментами» принято понимать ту же самую квартиру, но в которой не живут, а сдают для проживания третьим лицам.