Как можно законно уменьшить сумму ареста?

Взяла кредит в Сбербанке на сумму 88200 руб., вместе со страховкой на 3 года. Исправно платила в течении года, потому в следствии тяжелой жизненной ситуации не имела возможности заплатить по кредиту 3 месяца (не подряд), после чего в августе 2018 года арестован счет в Сбербанке.

С этого момента каждый месяц с зарплатной карты  взыскивается 50% зачисления по счету

А так же пришло письмо из суда на взыскание суммы по кредиту, но что написала возражение но не в срок указанной даты в письме.

Ответное письмо не получила так как была в  служебной командировке.

 Далее обратилась в Сбербанк ,уточнить информацию об арестах.

От куда я и узнала об аресте приставов в размере 70856.87 рублей и об аресте банка 66889.30 рублей и 40395.20 рублей.

 +(Остаток по кредиту 30000руб )

На  вопрос от куда такая сумма ареста банка ,сотрудник пояснил что не может ответить на этот вопрос и дополнил что это арест на аресте.

Далее работодателю пришло постановление,  от службы судебных приставов об обращении взыскания на заработную плату в пределах 70856.87 рублей.

Удержание производить ежемесячно в размере 50% доходов.

Далее я написала заявление в Сбербанке для того чтобы взыскание осуществлял только работодатель.

Так как на тот момент взыскивал денежные средства  Сбербанк и работодатель .

Вопрос: Как поступить в такой ситуации? Почему арест в таких размерах?

Можно ли уменьшить арест?

  • Xonl_eUehIA
    .jpg
  • BAyMnLPOdwY
    .jpg
, Елизавета, г. Екатеринбург

Здравствуйте Елизавета! Судя по всему между Вами и ПАО Сбербанк был заключен Кредитный договор. В связи с просрочкой Банк обратился в Мировой суд и получил Судебный Приказ от 05.09.2018г. на сумму 70 856р., а также Исполнительный лист на взыскание с Вас госпошлины — 1250р. — эти данные есть на сайте ФССП. Вероятно, что в Кредитном договоре есть условия начисления процентов не только по кредиту, но и за просрочку кредита — отсюда такие большие суммы, НО исполнительное производство возбуждено только в сумме 70856р. (по всей вероятности сумма долга и проценты на дату вынесения Приказа — 05.09.2018г.). К сожалению Вы просрочили срок подачи Возражений на Судебный Приказ.  При таких обстоятельствах Вам следует: 1) обратиться в суд с мотивированным Ходатайством об отсрочке (рассрочке) исполнения судебного акта — если суд сочтет ваши доводы уважительными (например трудное материальное положение, наличие иждивенцев и т.д.) он примет Определение об отсрочке (рассрочке) исполнения судебного акта; 2) Повторно обратиться в суд с Заявлением об отмене судебного Приказа от 05.09.2018 с документальным обоснованием уважительности пропуска срока — если суд сочтет эти причины уважительными он отменит Приказ и разъяснит Банку возможность взыскания долга в судебном исковом порядке. При направлении Банком в суд Иска о взыскании с Вас долга Вы вправе ходатайствовать о соразмерном уменьшении штрафных санкций по Кредитному договору в порядке ст. 333 ГК РФ.

Если надо составить необходимые документы — пожалуйста обращайтесь.