260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Возможно ли расторжение ипотеки с банком?

Здравствуйте, купил квартиру в новостройке в 2016г , объект был акредитован Сбербанком. На данный момент стройка не ведётся было перенесено 7 арбитражей по банкротству, заведено уголовное дело по статье УК недострой... На руках имеется признание потерпевшим от следователя, а так же включён в реестр обманутых дольщиков. Могу ли расторгнуть договор ипотеки с банком, вернуть вложенные деньги+мат капитал, а им оставить предмет залога(долгострой).

10 Января 2019, 21:30, вопрос №2220198

Уточнение клиента

через судебное решение это сделать возможно,
11 Января 2019, 09:11
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1071
ответ
375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Анвар, в одностороннем порядке без согласия на это от кредитора вы не можете расторгнуть договор с банком.

Статья 309 ГК РФ. Общие положения (действующая редакция)

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

11 Января 2019, 06:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
1256
ответов
382
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Могу ли расторгнуть договор ипотеки с банком, вернуть вложенные деньги+мат капитал, а им оставить предмет залога(долгострой).

Думаю  что  на  основании той  информации, которую  Вы  предоставили, сам  договор ипотеки   можно  было  бы расторгнуть  на  основании  существенно  изменившихся  обстоятельств.

Гражданский  кодекс РФ

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

 
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Напдеюсь  Вы  решили  свою  проблему  своевременно. Если  же  нет,  и  у  Вас  есть  вопросы, можете  их  задавать.

Если  у  Вас  есть  вопросы  по  другим  юридическим  проблемам, или  нужна  помощь  в  составлении  договора, или  документов юрисдикционного  характера, напишите  мне  сообщение  для  предоставления  Вам  подробностей.

11 Сентября 2019, 01:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут