Здравствуйте!
Могу ли расторгнуть договор ипотеки с банком, вернуть вложенные деньги+мат капитал, а им оставить предмет залога(долгострой).
Думаю что на основании той информации, которую Вы предоставили, сам договор ипотеки можно было бы расторгнуть на основании существенно изменившихся обстоятельств.
Гражданский кодекс РФ
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Напдеюсь Вы решили свою проблему своевременно. Если же нет, и у Вас есть вопросы, можете их задавать.
Если у Вас есть вопросы по другим юридическим проблемам, или нужна помощь в составлении договора, или документов юрисдикционного характера, напишите мне сообщение для предоставления Вам подробностей.