Могу ли я устроиться на другую работу, не из списка?

При итр освободился и устроился на работу в кампанию не от инспекции ГУФСИНа. Проработал 3 месяца, каждый месяц приносил документы подтверждающие оплату ИТР в инспекцию. Все спокойно инспектор не достает, появляюсь один раз в месяц. Но проблема в том что компания закрывается и на момент закрытия кампании мой срок итр не закончится. В инспекции говорят что при увольнении с первичного места трудоустройства, они будут обязаны трудоустроить в кампанию из списка для трудоустройства ИТРщиков по приказу местной власти. Так ли это? И могу ли я устроится на другую работу не из списка (тем более есть куда и вплоть до того что уволится с 1-й фирмы и трудоустроится на следующий день во 2-ю фирму )?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Максим. Согласно ч. 1 ст. 50 УК РФ осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Если устроитесь на новую работу, то сможете отбывать наказание там.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим

Могу ли я устроится на другую работу не из списка (тем более есть куда и вплоть до того что уволится с 1-й фирмы и трудоустроится на следующий день во 2-ю фирму )?

Получайте  разрешения в письменной форме в уголовно-исполнительной инспекции и трудоустраивайтесь. В течении 10 дней сообщите о новом месте работы.

Статья 40. УИК РФ Условия отбывания исправительных работ

1. Осужденные к исправительным работам обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову.
(в ред. Федерального закона от 01.02.2005 N 1-ФЗ)
2. Из заработной платы осужденных производятся удержания в размере, установленном приговором суда.
3. В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке.
4. Осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
5. Осужденный обязан сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и места жительства в течение 10 дней.