Может ли председатель СНТ открыть нам расчетный счет?

добрый вечер уважаемые юристы,

председателем нашего снт выбран человек с улицы, то есть не имеет никакой собственности в нашем садоводческом товариществе, выбран был не совсем законно, можно сказать обманом некоторых членов, и теперь может ли он открыть расчетный счет нашему садоводчеству( для оплаты членских и целевых взносов согласно ФЗ 217), если он не состоит в членах снт?

Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

Принятый  Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» уточнил права и обязанности председателя СНТ. Они вступит в силу с 01.01.2019 года. Как действующий, так и новый закон наделяет общее собрание товарищества верховной властью. Тем не менее,  председатель имеет большие полномочия. По новому закону он избирается общим собранием из числа членов СНТ сроком не более 5 лет. Следовательно, в Вашем случае, если председатель не член СНТ, то налицо нарушение закона.