Урегулирование задолженности по ЖКХ в квартире

Я с совершеннолетним сыном и семьей дочери проживала в кооперативной квартире, приватизированной на бывшего мужа. В связи с неплатежеспособностью семьи дочери возникла задолженность по оплате ЖКХ. Впоследствии бывший муж разделил квартиру на 1/3 и 2/3 части и подарил части детям-1/3 сыну, 2/3 дочери. Дочь через полгода передарила свои 2/3 части мне. В договоре есть пункт о передаче собственности вместе с долгами. За год владения своей частью полностью долг погасить не удалось. Пришло сообщение от Агентства РОС долгъ о выезде коллекторов по адресу по вопросу взыскания. Какие действия нужно предпринять, что бы урегулировать данный вопрос? Каким образом можно рассрочить оплату долга, так как в данный момент решается вопрос о трудоустройстве сына, банки же отказывают в кредите.

, Елена, г. Самара
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Вы можете попросить рассрочку или отсрочку задолженности. Скорее всего с вас эта задолженность была взыскание в судебном порядке. Вам нужно узнать когда было вынесено решение суда и ссылаясь на него подать заявление о рассрочке платежа в суд.

Елена
Клиент, г. Самара

На сайте росдолг задолженности нет.

Информация о задолженности должна быть в вашем ТСЖ или Управляющей компании. Нужно с ними договариваться.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Урегулировать данный вопрос можно либо достигнув договорённости с взыскателем, в данном случае — уже с коллекторами, договорившись с ними о конкретных новых сроках погашения задолженности, либо, если вопрос был предметом рассмотрения в суде, обратившись в суд с заявлением о рассрочке либо отсрочке исполнения решения суда о взыскании с Вас денежных средств.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!