8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Сдача имущества в аренду

Имею в собственности квартиру и сдаю ее. Жена является ИП.квартира приобретена в браке. Хочу оптимизм позвать налогообложение и платить налоги от сдачи квартиры как с доходов ИП. Как это сделать?

13 сентября 2013, 22:37, Игорь, г. Калининград
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, все зависит от режима налогообложения, на котором находится жена. Если это упрощенка, то тогда Вашей жене следует внести изменения в перечень видов деятельности, осуществляемой ею, указав код ОКВЭД 70.20 — сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества. В принципе даже если вы на 6% налога находитесь, либо отчитываетесь по системе учета доходы минус расходы, то это в любом случае налог будет не 13%, как НДФЛ, поэтому смысл имеет это сделать.

13 сентября 2013, 23:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Для этого необходимо оформить квартиру в собственность ИП. После этого Вы сможете сдавать квартиру от имени ИП, но при условии что у ИП имеется ОКВЭД 70.20.1 — Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества. Если такого ОКВЭД нет у ИП, то необходимо зарегистрировать дополнительные виды деятельности и указать этот вид деятельности либо как основной, либо как дополнительный.

С Уважением, Сергей.

13 сентября 2013, 23:14
0
0
0
0
Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юрист, г. Березники

Добрый день, Игорь.

В вашем случае не всё так просто. Во-первых, нужно учесть, что квартира приобретена в браке, а значит является общей собственностью супругов. Значит применяется статья 253 ГК РФ:

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Таким образом чтобы ваша жена могла распоряжаться имуществом (сдавать его в аренду как ИП) нужно дать её на это согласие, нотариально оформленное.

Второй момент на который нужно обратить внимание, это то, что доходы полученные во время брака являются так же совместным имуществом. Следовательно денежные средства поступившие на счет ИП от сдачи общего имущества являются общим доходом и мужа и жены. Поэтому существует риск что налоговая попросит сдать вас декларацию по НДФЛ в отношении вашей части дохода. Чтобы этого избежать нужно составить соглашение о распределении доходов, в котором указать что весь полученный доход является личным доходом жены.

Ну и следовательно у вашей жены как ИП, должен быть включен соответствующий вид деятельности - ОКВЭД 70.20.1 — Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества. Сумма налога будет зависеть от системы налогооблажения. Если у вашей жены упрощенка то варианта уплаты налога три:

1. УСН со ставкой 15% в год от прибыли, то есть от разницы между доходами и расходами предпринимателя за год.

2. УСН со ставкой 6% к общей сумме дохода, в которой расходы не учитываются.

3. Применение патентной системы налогообложения, которая носит заявительный характер. В данном случае ИП заранее покупает патент на определенный период времени (до 1 года), в течение которого он сдает квартиру в аренду. При этом сумма патента – фиксирована и не зависит от доходов ИП.

Удачи вам!

14 сентября 2013, 01:13
1
0
1
0
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь. Вы просто дарите жене квартиру. А потом жена будет осуществлять предпринимательскую деятельность по сдаче квартиры в аренду как ИП. Скорей всего Ваша супруга находится на ЕНВД, если нет, то можно перейти (в данном случае, это будет самая выгодная для нее система, т.к. освобождает от имущественного налога). В договоре дарения ссылку на ИП делать совершенно не обязательно. В данном случае, это не важно. Налога на дарение не будет — т.к. вы муж и жена. В последствии не будет имущественного налога, а будет только единый налог. Вот Вас и оптимизация.

14 сентября 2013, 05:30
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Калининград

Мария, спасибо большое, но поясните пож-та: в договоре дарения квартира давится флицу??? Ссылку на ИП делать не надо (у вас указано).

А как должно отличаться оформление имущества ИП от имущества ФЛ???? Все-таки для налогообложения дохода от квартиры как дохода ИП нужно чтобы в свидетельстве на право собственности владелец фигурировал как ИП???

14 сентября 2013, 19:22
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

в дополнении ответа коллеги Аксёновой Марии хочу обратить Ваше внимание, что подарив жене квартиру, Вы утратите полностью право распоряжаться данной квартирой в будущем. Судьба данной квартиры уже будет зависеть только от жены.

14 сентября 2013, 07:22
0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Добрый день, Игорь!

Есть вариант как уменьшить налоговые платежи.

Согласно подпункту 19 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, является видом деятельности, по которой можно перейти на патент.

Патентная система налогообложения вводится в действие на территории субъекта РФ законом соответствующего субъекта РФ.

На территории Вашего субъекта патентная система введена

Согласно подпункту 19 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, является видом деятельности, по которой можно перейти на патент.

Патентная система налогообложения вводится в действие на территории субъекта РФ законом соответствующего субъекта РФ.

На территории Вашего субъекта патентная система введена Законом Калининградской области от 22.10.2012 № 154
«О введении патентной системы налогообложения на территории Калининградской области».

Согласно пункту 19 указанного Закона при сдаче в аренду квартиры площадью до 150 кв.м. потенциальный годовой доход предпринимателя установлен в размере 100 000 рублей

В силу статьи 346.50 налогового кодекса РФ налоговая ставка составляет 6% от суммы потенциального дохода в год.

Таким образом, при переходе на патентную систему налогообложения Вы будете платить только 6% от 100 000 рублей в год, то есть всего 6 000 рублей в год.

Для этого Вам нужно зарегистрироваться как ИП и подать заявление на патент. Правда, Вам, как ИП, придется уплачивать также около 15 тыс. рублей взносов в пенсионный фонд. Всего получится около 21 000 рублей налогов в год. Эта схема выгодна, конечно, владельцам больших квартир, получающим большой доход.

По моему мнению, пока квартира находится в Вашей собственности, Вы не можете сдавать ее через жену-индивидуального предпринимателя, чтобы она платила налог с ее сдачи как ИП. Налоговая воспримет это как уход от налога.

С уважением, Роман.

14 сентября 2013, 12:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Патент на осуществление деятельности по сдаче в аренду
Добрый день, подскажите пожалуйста, ип (вид деятельности: 70.20 - сдача внаем недвижимого имущества) в 2021 году получил патент (УСН на основе патента) в отношении деятельности по сдаче в аренду нежилого помещения, принадлежащего индивидуальному предпринимателю на праве долевой собственности. При этом ему на праве собственности принадлежит 1/3 доли в праве собственности на нежилое помещение, находящееся в общей долевой собственности. Другая 2/3 доли в праве собственности на данное нежилое помещение принадлежит супругу - физическому лицу, не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя. Приобретение данного имущества в общедолевую собственность было осуществлено в период брака. Вместе с тем патент был получен в отношении деятельности по сдаче в аренду площади всего нежилого помещения, т.е. равному 100% долей данного объекта. Исходя из указанных обстоятельств, прошу ответить на вопросы: Возможно ли взять патент на осуществление деятельности по сдаче в аренду всего нежилого помещения в размере 100% долей, если фактически ип принадлежит на праве собственности 1/3 доли данного объекта, а другая 1/3 доли передана ей супругом на основании согласия и доверенности ?
24 июня, 17:57, вопрос №3059885, Елена, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Должен ли платить налог на имущество как физлицо с объектов нежилой недвижимости, используемых для под сдачу в аренду в качестве ИП?
Зарегистрирован как ИП на УСН с основным видом деятельности "Сдача в аренду собственных нежилых помещений". С арендных платежей уплачиваю УСН. Должен ли платить налог на имущество как физлицо с этих же объектов недвижимости, используемых для коммерческих целей под сдачу в аренду?
08 октября 2018, 20:29, вопрос №2128554, Виталий, г. Ставрополь
6 ответов
Налоговое право
Какие налоги платит владелец номера в аппарт-отеле при его сдаче в аренду?
Здравствуйте! Планируется приобретение номера 26.5 м2 («YE'S» на ул. Социалистическая). По договору ДУ (214ФЗ) -это «нежилое помещение, предназначенное для временного проживания, расположенное в Гостиничном комплексе. Приобретается исключительно в целях личного, домашнего и/или семейного использования», возникают «права собственности на объект долевого строительства с правом общей долевой собственности на общее имущество в Гостиничном комплексе». Земля в собственности у Застройщика. Срок сдачи – 2020год. После регистрации собственности планируется сдача номера в аренду через УК отеля по агентскому договору или договору поручения («Поверенный берет обязательства за вознаграждение совершать юридически значимые действия от имени и за счет Доверителя с целью получения Доверителем дохода от использования Апартамента путем сдачи имущества в аренду»). Понятно, что законодательство изменчиво, но как выглядят перспективы и стоимость владения хотя бы в рамках текущего правопорядка? Вопрос 1. Помимо налога на само имущество (сейчас до 0.5% от кадастра), какие еще налоги подлежат уплате собственником такого имущества? Нужно ли будет платить земельный налог, экологический и т.п. и каким образом они исчисляются? (Сейчас известна кадастровая стоимость участка под строительство, площадь номера, количество этажей в здании)? Вопрос 2. Если номер вышеизложенным способом сдается в аренду, какие налоги с дохода должны быть уплачены: а) если владелец физ.лицо – только 13%? Может ли это быть рассмотрено как незарегистрированная предпринимательская деятельность? Не возникает ли в этом случае обязательство по оплате еще и НДС? б) при регистрации ИП с УСН (варианты – до вступления в собственность и после) платится налог с дохода 6%. Освобождает ли это собственника от каких-либо налогов на сдаваемое в аренду имущество и в каких случаях? Вопрос 3. Какие налоги после 5 лет владения нужно будет заплатить при продаже: а) если в течение всего времени не было регистрации ИП ? б) если была бы регистрация ИП? (И на каком этапе целесообразно его было бы ИП открывать или закрывать?) И вопрос 4. Приобретение планируется в качестве пассивного дохода после выхода на пенсию. Есть ли налоговые льготы для пенсионеров при владении и продаже данного вида имущества? Буду всем специалистам признательна за развернутые ответы и советы.
08 марта 2018, 18:31, вопрос №1929527, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Наследники умершего партнера предъявляют требования по выплате им денег от сдачи в аренду имущества ИП
Добрый день! Скажите пожалуйста, я с партнером, который в настоящий момент умер, имею бизнес по сдаче в аренду нежвижимого имущества (он был зарегистрирован в качестве ИП, при жизни ИП ликвидировал, после ИП оформил я (мы с ним так договорились). Имущество зарегистрировано в доле по 1/2. Сдается в аренду все. Наследники умершего партнера предявдяют требования-выплачивать им деньги от сдачи в аренду имущества, т.к. считают, что имеют право на половину доходов получаемых от аренды. С точки зерния закона имеют право или нет? и в какой форме? Заранее спасибо!
24 октября 2016, 10:54, вопрос №1418162, Дмитрий,
3 ответа
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Налоги ООО при сдаче в аренду коммерческой и жилой недвижимости
Здравствуйте. Интересует налог на имущество для ООО на УСН. Мы ООО. Планируем заниматься сдачей в аренду коммерческой недвижимости, которой владеем. Находимся на системе УСН 6%. Разъясните кратко в целом, какие налоги на имущество платит ООО при сдаче в аренду недвижимости. + 3 подвопроса: 1. Читал, что ИП не платит налог на собственность при сдаче этой собственности, а платит допустим 6% от дохода, и в эти 6% уже включен налог на сдаваемую собственность. Имеет ли ООО возможность не платить налог на здание и земельный участок, на котором расположено здание.. 2. Если ответ на подвопрос №1 = Да, то: если мы переходим на УСН 15%, и полностью забиваем статью расходов (например кредитами, ремонтными работами), так чтобы платить только 1% от дохода, сохраняется ли право не платить налог на собственность (здание и землю)?? 3. Какие возникают налоги ООО при продаже недвижимости, если: 3.1 просто продается 3.2 планируется покупка более дорогой недвижимости. Заранее спасибо !
10 ноября 2013, 15:52, вопрос №267450, Дмитрий Сафонов, г. Екатеринбург
7 ответов
Дата обновления страницы 14.09.2013