8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Покупатель хочет вернуть товар надлежащего качества

я ИП. Продал ноутбук, через 5 дней покупатель принес его с требованием вернуть деньги, потому что этот товар ему не понравился. Покупателю было отказано, так как товар надлежащего качества. Покупатель ушел на консультацию с юристом и вернулся с требованием вернуть деньги по причине того, что на коробке не указан импортер, значит ноутбук ввезен в страну нелегально. Я проверил этот ноутбук по серийному номеру на сайте производителя. Производитель ответил, что устройство официальное и назвал импортера. Но на коробке этой информации действительно нет. Имеет ли право покупатель на этом основании требовать возврата денежных средств, и какой штраф для предпринимателя предусмотрен за отсутствие такой информации?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Владимир, здравствуйте!

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора (ч.1 ст. 10  Закона о защите прав потребителей)

В силу ч.2  ст.10 Закона о защите прав потребителей -  Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

При этом в силу ч.1 ст. 12 указанного закона если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, аесли договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Т.е. да, действительно, если информация не указана, то могут быть проблемы в суде, который будет на стороне потребителя.   В иных документах имеются сведения об импортере?  Полагаю, что можно попытаться доказать иными доказательствами, если они были, например, гарантийный талон содержит такую информацию?

Тут возможна ответственность по ч.1 ст. 14.8 КОАП РФ Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

0
0
0
0

Прикрепите, пожалуйста, претензию для ознакомления. Обсудим подробнее. 

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

сайте производителя. Производитель ответил, что устройство официальное и назвал импортера. Но на коробке этой информации действительно нет. Имеет ли право покупатель на этом основании требовать возврата денежных средств, и какой штраф для предпринимателя предусмотрен за отсутствие такой информации?

Владимир

Да, действительно при предоставлении неверной информации или не предоставлении информации для продавца предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Но в данной ситуации считаю, что оснований для возврата нет, так как подобная информация не влияет на использование ноутбука и на его качество, информацию потребитель мог узнать, обратившись к Вам, но так как он не проявил должного интереса — считаю, что это уже его проблемы и качественный ноутбук ему не удастся вернуть даже в судебном порядке, на мой взгляд, в данной ситуации. Если покупатель такой внимательный и проверяет импортера товара, то при обращении к Вам мог бы получить эту информацию, что он не сделал.

0
0
0
0

Здесь можно конечно подискутировать, поскольку обязанность по доведению информации о товаре возложена, в том числе на Продавца.

Вместе с тем, согласно п.4 ст.12 ЗоЗПП При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Таким образом, полагаю, что  суд может быть на стороне потребителя. 

0
0
0
0

Может, но зачем потребителю без специальных знаний информация об импортере?

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Владимир.

Начну с вопроса об ответственности.

Действительно абз.8 п.2 ст.10 Закона озащите прав потребителей предусмотрена обязательность представления информации об импортере.

При этом, ответственность наступит по ч.1 ст.14.5 КоАП РФ

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

то есть речь идет уже о нарушении права потребителя, которому уже продан товар

В ч.1 ст.14.8 КоАП РФ речь идет о

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

То есть речь о непредоставлении информации потребителю независимо от его намерения этот товар приобрести.

ИП несут ответственность как должностные лица, поэтому отвечая на вопрос об ответственности -в случае жалобы в Роспотребнадзор привлечены будете именно по ч.1 ст.14.5 КоАП РФ с санкцией от 3 до 4 тысяч рублей.

Относительно правомерности требований о возврате.

П.1 ст.10 Закона установлено

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Хоть и не интересовало потребителя такое обстоятельство как импортер во время покупки, но ему не запрещено забыть об этом спросить или посмотреть на упаковке, и вместе с тем для него может быть важным по его субективному мнению знать, кто в Россию привез товар. 

Учитывая, что информация об импортере должна быть доведена соответствующими способами (маркировкой) на упаковке, то сейчас сложно сказать, как оценит суд и тот же самый Роспотребнадзор к Вашим доказательствам того, что ноутбук легальный, даже если Вы предоставите официальный документ с завода-изготовителя и информацию от самого импортера, который кстати навряд ли Вам пожелает эту информацию предоставить.

0
0
0
0

Ну и стоит добавить. Речь ведь идет и о том, что в суде речь пойдет не только о возврате стоимости товара, но и о неустойке, а также штрафе за отказ в удовлетворении требований потребителя в соответствии со ст.13 Закона. Учитывая, что адм. нарушение налицо и отсутствие обязательной информации, я бы не рекомендоавал рисковать.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

письменной претензии о возврате денег не было еще

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Владимир, добрый вечер.

Имеет ли право покупатель на этом основании требовать возврата денежных средств, и какой штраф для предпринимателя предусмотрен за отсутствие такой информации?

Владимир

Да, покупатель имеет на это право и приведу Вам пример из личной практики такого рода взыскания.

http://72.sar.msudrf.ru/module...

Как отметил суд

05 декабря 2016 года товар был доставлен истцу, однако на товаре, упаковке и приложенной документации отсутствует обязательная для указания информация, а именно: не приложена инструкция по эксплуатации и правила и условия эффективного и безопасного использования товара на русском языке, что сделало невозможным его использование по прямому назначению. Кроме того, на товаре, упаковке и в сопроводительной документации отсутствует информация об импортере.


Указанные обстоятельства подтверждаются копиями сопроводительной документации к товару, а также фотоснимками самого товара и его упаковки.

В итоге 

решил:

Исковые требования Петрова М.И. к обществу с ограниченной ответственностью «Азбука Техники» об отказе от исполнения договора купли-продажи товара, взыскании уплаченной за некачественный товар денежной суммы, взыскании неустойки, неустойки, компенсации морального вреда — удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Азбука Техники» в пользу Петрова М.И. в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи денежные средства, оплаченные за товар, в размере 18490 руб., неустойку за период с 10 февраля 2017 года по 23 августа 2017 года в сумме 10816 руб. 65 коп., компенсацию морального вреда в размере 1000 руб., расходы по доставке товара в размере 300 руб., штраф в размере 6121 руб. 33 коп., расходы на оплату услуг представителя в размере 3000 руб., а всего в сумме 39727 (тридцать девять тысяч семьсот двадцать семь) руб. 98 коп.

В Вашем случае стоит подумать о решении данного вопроса мирным путем, ввиду того, что при обращении в суд Ваши издержки увеличатся.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
На что я могу рассчитывать в этой ситуации?
Добрый день. В ноябре 2023 на крупном портале автозапчастей Exist.ru приобрел датчик (лямбда-зонд), который продавался как оригинальная деталь Subaru/Denso. Установил на СТО. В процессе эксплуатации датчик показывал наличие проблем в авто - на него подозрений не возникало, т.к. новая запчасть. Были сделаны разного рода диагностики, понесены расходы на поиск проблемы. В марте 2024, после проверок и замены ряда элементов, было принято решение заменить данный датчик на новый, т.к. других вариантов возможных причин проблем не оставалось. В итоге новый оригинальный датчик показал корректные значения - т.е. датчик от Exist показывал ложные значения (в некоторых режимах работы мотора). Также, осмотрев внимательно датчик от Exist и сравнив с новым оригинальным датчиком (номера запчастей одинаковые) оказалось, что датчик, купленный на Exist, имеет признаки поддельного товара (конструкция рабочего элемента, шрифт отличается от шрифта производителя, контакты без позолоты). Я обратился в филиал Exist, где забирал датчик, и написал заявление на возврат товара ненадлежащего качества (прилагаю), в котором просил возместить только стоимость датчика - однако мне в письменной форме отказали (отказ прилагаю). Из моих затрат (то, что могу подтвердить чеками и заказ-нарядами), округляя: 1. Датчик Exist - 9000 рублей; 2. Первая замена датчика, бензонасос (т.к. некорректный датчик показывал проблему поступления топлива), замена бензонасоса (вернуть уже установленный насос невозможно), замена датчика ненадлежащего качества на новый оригинальный датчик - 21000 рублей; 3. Стоимость нового оригинального датчика - 15500 рублей. ИП филиала/Exist не стали проводить экспертизу, сослались на договор (прилагаю) и некорректные заказ-наряды (т.к. ни одна СТО не вносят в свои заказ-наряды номера запчастей клиента). У меня есть все фото - датчика сразу после покупки, его фото после снятия в марте 2024, фото нового оригинального датчика (где очевидны различия, хотя при одинаковом номере запчасти производитель никогда не меняет вид и характеристики товара), фото датчика с сайта Exist (где также видно те же различия с фактически проданным датчиком). Я уверен, что любая экспертиза подтвердил подделку товара. А если товар подделан, то не обязательно даже устанавливать факт некорректных показаний (однако можно сделать и это) - т.к. поддельный товар говорит о том, что товар был ненадлежащего качества до передачи его покупателю. Что можно сделать в данной ситуации и можно ли? Я был готов требовать только стоимость датчика на день покупки в Exist (9000 рублей), сейчас хотелось бы вернуть все затраты, включая моральный вред (я также потратил немало времени, чтобы разобраться в проблеме). Мне повезло, что мотор не был поврежден (надеюсь последствий нет) в процессе эксплуатации контрафакта. На что я могу рассчитывать в этой ситуации? Также из договора мне не ясны роли Exist и филиала (индивидуальный предприниматель, который и подписал отказ в возврате) - непонятно куда в данном случае писать заявление по факту продажи контрафакта - в Роспотребнадзор и/или в Прокуратуру? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4097407, Владимир, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Что Вы можете мне посоветовать?
Здравствуйте! Приобрела в магазине обуви кроссовки. Несколько раз задала вопрос продавцу о качестве товара -не зная эту фирму. Ответ получила-производитель Китай. Гарантию дали месяц. Товар оказался ширпотребом, но на вид выглядел достойно. На второй день поняла, что задник не укреплён и внутренняя часть изготовлена посол из картона и при надавливании пальцем уже деформируется.,а наружная часть..что-то типа замши. При эксплуатации в течении недели или даже меньше , задник подмялся на одном кроссовке, а на другом две вмятины. Цена кроссовок со скидкой-чуть больше 5 тысяч рублей. Сегодня пошла в магазин с вопросом о возврате товара ненадлежащего качества. Продавцы накинулись не дав нормально объяснить ситуацию искажали, что я сама сломала задник надевая обувь без использования рожка для обуви. Я пыталась привести доводы,что это кроссовки и задник не укреплён и что цена и качество не соответствует требованиям. меня почти не слушали и говорили, что это такая модель, но при всём этом почему-то в магазине обуви продавец-консультант меня не предупредил, что это такая модель. В итоге -товар попросили оставить для показа владельцу магазина. Чек у меня на руках. Что Вы можете мне посоветовать? Закон знаю, но народ в Крыму ушлый..... Я, как покупатель давно с таким не сталкивалась......
, вопрос №4096188, Наталья, Севастополь
Гражданское право
Хочу вернуть деньги за оплаченный курс в онлайн школе Скиллбокс т.к
Хочу вернуть деньги за оплаченный курс в онлайн школе Скиллбокс т.к. нет времени заниматься
, вопрос №4095906, Наталия, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095278, ИЛЬЯ, г. Сургут
Дата обновления страницы 10.01.2019