320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налогообложение общего имущества в нежилом здании (гараж)

Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ. Соответственно по нашему мнению применим П.3 Статьи 401 НК РФ. Объект налогообложения: «Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома».

На основании изложенного прошу разъяснить, будет ли производится налогообложение общего имущества (проезды, технические помещения и т.д.) 5-этажного здания гаража в случае оформления этого общего имущества в общедомовую собственность собственников гаражных боксов?

Гаражные боксы в здании принадлежат на праве собственности физическим (95%) и юридическим лицам.

13 Января 2019, 10:53, вопрос №2220056 Алексей, г. Москва

Уточнение клиента

В ФНС обращался. Их позиция :

Общее имущество нежилого здания облагаться будет обязательно,  по той или иной ставке в зависимости от вида регистрации собственности.

11 Января 2019, 14:10
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Роман
165
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, норма ч. 3 ст. 401 НК РФ, на которую Вы сослались содержит исчерпывающий перечень объектов (точнее указывает только один объект), общее имущество, входящее в состав имущества которого не признается объектом налогообложения — это многоквартирный дом. Общее имущество, входящее в состав других объектов недвижимости, в частности, 5-этажного нежилого помещения (гаража) будет облагаться однозначно. В Вашем случае общее имущество будет облагаться по ставке, предусмотренной п. 1 ч. 2 ст. 406 НК РФ, предусмотренной в том числе и для таких объектов как гаражи и машино-места.

11 Января 2019, 14:25
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва
ст. 406 НК РФ

Может быть, подпункт 1 п.2 ст. 406 НК РФ имеете ввиду?

11 Января 2019, 14:56
165
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Нет, Алексей это не пункт 2, а часть 2 пункт 1, все верно указал

11 Января 2019, 15:30
получен
гонорар
65%
Юрист - Андрей
8,3
Рейтинг Правовед.ru
15172
ответа
5836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый день! п. 3 ст. 401 НК РФ не признает объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

данная норма не предполагает ее распространение на иные здания, не являющиеся многоквартирными домами. Расчет налога для долевых собственников осуществляется с учетом их доли в праве собственности на общее имущество пропорциональной их доле

ст. 247 ГК РФ

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле

см. напр. п.4,5 ст. 406 НК РФ

11 Января 2019, 14:32
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. За ссылки в НК, описывающие расчет налоговых ставок спасибо. Про налоги для долевых собственников тоже понятно. Но речь в ст. 247 ГК РФ идет не про общую неделимую собственность здания, которую и продать-то нельзя (проезды, тех. помещения, туалеты) . Почему п. 3 ст. 401 НК РФ не может быть применен по аналогии, если общая собственность здания по сути является обременением (тех. помещения, венткамеры, проезды) не приносящим прибыли? 

11 Января 2019, 19:47
8,3
Рейтинг Правовед.ru
15172
ответа
5836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
 Почему п. 3 ст. 401 НК РФ не может быть применен по аналогии, если общая собственность здания по сути является обременением (тех. помещения, венткамеры, проезды) не приносящим прибыли? 

Алексей

ст. 247 ГК РФ говорит о принадлежности долевому собственнику доли в общем имуществе пропорциональной его доле, аналогии тут быть не может поскольку п. 3 ст. 401 НК говорит о конкретном виде недвижимости в отношении которой налог на общее имущество не начисляется. Аналогия допустима там, где есть пробел в законодательстве, в данном случае пробела нет — есть порядок расчета,(ст. 408 п.3 как коллега уточнил) есть имущество в отношении которого не начисляется налог (п. 3 ст. 401 НК)

11 Января 2019, 19:56
Алексей
клиент, г. Москва

Про применение по аналогии понял. А какая ставка налога может быть применена к общей собственности здания гаража? 

11 Января 2019, 20:11
8,3
Рейтинг Правовед.ru
15172
ответа
5836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А какая ставка налога может быть применена к общей собственности здания гаража? 

Алексей

в соответствии с п. 4-5 ст. 1 Закона Москвы о налоге на имущество в зависимости от налогового периода и того включен или нет объект в перечень, ежегодно утверждаемый в соответствии со ст. 378 НК РФ

http://docs.cntd.ru/document/5...

12 Января 2019, 00:10
Алексей
клиент, г. Москва

Андрей, можно сделать вывод, что базовой стоимостью при расчете налога на общее имущество здания может быть кадастровая стоимость или инвентаризационная, если не определена кадастровая?

12 Января 2019, 12:38
8,3
Рейтинг Правовед.ru
15172
ответа
5836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
может быть кадастровая стоимость

Алексей

Да, налог будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости, оснований для применения инвентаризационной стоимости я не вижу

14 Января 2019, 17:53
Юрист - Олег
845
ответов
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Луза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей,

Доля в праве общей собственности на жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи и иные строения, помещения, сооружения признается отдельным объектом налогообложения.
Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Инвентаризационная стоимость доли в праве общей долевой собственности определяется как произведение инвентаризационной стоимости имущества и соответствующей доли ( Письмо Минфина России от 14.03.2011 N 03-05-06-01/31). Инвентаризационная стоимость имущества, находящегося в общей совместной собственности нескольких лиц, рассчитывается как часть инвентаризационной стоимости указанного имущества, пропорциональная числу его собственников.
Налог на имущество обязан платить каждый из собственников.

11 Января 2019, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Олег, Письмо Минфина России от 14.03.2011 N 03-05-06-01/31 нашел с трудом, оно вроде действующее. Но почему только на нем нужно основываться? Есть законы. А стоимость имущества может быть не только инвентаризационной, но и кадастровой.

12 Января 2019, 13:08
получен
гонорар
35%
Юрист - Тимур
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4891
ответ
2593
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей!

В ФНС вам разъяснили верно. Данное имущество будет облагаться налогом у собственников. Причем и у физических, и у юридических лиц. 

Нормы ст.401 НК РФ относятся только к жилым помещениям. Кроме того, в Налоговом кодексе отдельно содержаться положения об исчислении налога на имущество, приходящегося на общую собственность.  

Статья 408. Порядок исчисления суммы налога
3. В случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.
В случае, если объект налогообложения находится в общей совместной собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников совместной собственности в равных долях.
11 Января 2019, 14:40
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Тимур. На мой взгляд, ст. 408 НК говорит о совместной собственности вообще. Общая собственность здания должна иметь особый статус. Проезды внутри здания гаража, тех. помещения, венткамеры, туалеты - все это техническое оснащение, прибыли не приносит. Эдак собственник бокса на 1-ом этаже может сказать, — А зачем мне пандусы, я ими вообще не пользуюсь. И откажется от участия в оформлении общего имущества. Неужели нельзя по аналогии применить ст.401 НК РФ, если именно ОБЩЕЕ имущество нежилых зданий в законодательстве не описано?

11 Января 2019, 19:59
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4891
ответ
2593
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

То, что объект не приносит прибыли, здесь вообще роли не играет, так как объект налогообложения возникает именно у собственника. Независимо от того, как используется этот объект. 

Эдак собственник бокса на 1-ом этаже может сказать, — А зачем мне пандусы, я ими вообще не пользуюсь. И откажется от участия в оформлении общего имущества. 

Ну если он откажется, то не будет собственником. И не будет платить налог. Но не могут же все отказаться. В чей-то собственности эти объекты все равно будут. 

12 Января 2019, 01:30
Алексей
клиент, г. Москва

В целом логика объяснения невозможности применения ст.401 НК РФ по аналогии к нежилым зданиям понятна. При этом замечу, что у ВАС РФ есть практика применения законодательства о жилых зданиях к нежилым.

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»

«ВАС РФ начал с общего имущества собственников помещений в зданиях. Указав очевидное, а именно то, что отношения собственников жилых помещений в многоквартирном доме, возникающие по поводу общего имущества, регулируются ст. 289, 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ, а собственников любых других объектов недвижимости, созданных в порядке долевого участия, — ст. 1 и 16 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», Пленум ВАС РФ сделал неожиданный вывод: те же самые нормы ГК РФ (ст. 289, 290) по аналогии должны применяться и к отношениям собственников помещений в нежилых зданиях. По мнению ВАС РФ, собственник любого помещения в здании всегда в силу закона имеет право на часть общего имущества (долю в праве собственности на общее имущество)».

http://www.arbitr.ru/press-cen...

12 Января 2019, 13:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25