Как подать в прокуратуру?

Здравствуйте! я Дмитрий Геннадьевич попал в плохую ситуацию и не могу сделать вывод, что нужно предпринять. Доказательство только сохранённая диктофонная запись разговора на телефоне (один из них, где он мне предлагает 12000 доплатить за машину и документы у меня я ему говорю, что я тебе последние деньги отдал денег нет.. )Мой приятель работал не официально в автосервисе и вдруг мы заговорили о машинах и решили взять машину в его же автосервисе где он и работал. Хозяин автосервиса разрешил нам купить машину по такой схеме как мы с другом, и договаривались, т.е. его хозяин вычитает с его зарплаты (15000) я же Дмитрий отдаю деньги наличкой (15000) В Итоге мои деньги отданы напарник уволился через 1,5 месяца не выдержав напор ситуации который хозяин создал. Ситуация. Встречаемся на остановке отдых спрашивает деньги с собой? я отвечаю, что надо снять. Он говорит, есть тысяча хотя бы если брать машину не будешь, то отдам в автосервисе. Дал тысячу, потом поехали с ним в банкомат на его машине я там снял 15000рублей. в автосервисе (московская область г. Жуковский) где он рекламируют свою машину (ваз2109) после всего этого заходим в помещение, где хозяин велеет напарника подождать на улице, но я не разрешил и велел идти со мной, потому что в первый раз покупаю машину. Хозяин (Вадим) завёт для честности ещё своего брата нас уже четверо. В итоге говорит что забыл документы можешь машину не брать я по доверчивости к нему и к своему напарнику и его всеми примочками что завтра документы заберешь у Димы будут ключи от машины т.к. он ещё будет её в порядок приводить спустя 1,5 месяца ситуация не изменилась одни звонки подожди до завтра. Я тебя не кину деньги обязательно отдам. встречались два раза в сентябре (машина хотели оформить в июле 12) отдал тысячу потом спустя две недели ещё тысячу уверено в троем сказали что отдадут деньги подожди до четверга ситуация не изменилась.... как я могу решить вопрос в данной ситуации? живу я не в Жуковском надо ехать домой а проблема не решена.

, Дмитрий, г. Северодвинск
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здрпавствуйте! Вам необходимо обратиться в местное отделение полиции с заявление по факту мошенничества. Но обращаю внимание, что ваша проблема за пару дней решится. Прокуратура — это надзорный орган, вы только можете написать о бездействии сотрудников полиции.

Сергей Коротаев
Адвокат, г. Волгоград

Дмитрий, соглашусь с коллегой. Напишите заявление в полицию по факту мошенничества, даже если Вам откажут в возбуждении уголовного дела у Вас на руках будут документы для обращения в суд за защитой своих прав. В прокуратуру также обратиться никогда не поздно. Если например сотрудники полиции будут бездействовать, Вы вправе написать Жалобу на их бездействие.

Дмитрий
Клиент, г. Северодвинск

это всё! тема закрыта! ничего не доказать. но самый прикол как это тут оказалось!? я же ходил в Москве к юристу а нашел в онлайне своё письмо) прикол.