Некорректная задолженность по УСН ИП

Добрый день.

Я ИП на УСН 6%. В прошлом году перевелся из одного региона в другой (из Башкортостана в Москву)

Пришло уведомление на портале gosuslugi.ru об образовании налоговой задолженности, хотя и сам налог и все страховые взносы я платил вовремя и декларация была принята.

При звонке в ФНС, сотрудником была дана информация, что задолженность выставлена предыдущим регионом и скорее всего просто кто-то недопередал нужные данные.

Долг небольшой, порядка 6 тысяч рублей.

Хотелось бы уточнить, какой должен быть порядок моих действий для оспаривания этого долга и какие санкции могут быть применены со стороны ФНС. Если отталкиваться от практического опыта, не грозит ли такая задолженность заморозкой счета? Не проще ли просто оплатить эту задолженность, пусть и мнимую?

, Марсель, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В Вашем случае необходимо обжаловать указанное требование ФНС. Существует обязательный досудебный порядок обжалования требований ФНС об уплате налога, как акта налогового органа ненормативного характера

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ

Статья 138. Порядок обжалования

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.
2. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
В случае, если решение по жалобе (апелляционной жалобе) не принято вышестоящим налоговым органом в сроки, установленные пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке.

Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган, чьи документы, действия/бездействия обжалуются. То есть жалоба направляется в адрес налогового органа, вынесшего оспариваемый документ, совершившего оспариваемое действие или допустившего неправомерное бездействие, и именно он направит ее в вышестоящий налоговый орган. При получении жалобы налоговый орган, акт ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан принять меры по устранению нарушения прав лица, подавшего жалобу.

https://www.nalog.ru/rn77/appl...

Таким образом первое, что Вам необходимо сделать — подать жалобу, с указанием причин, по которым Вы не согласны с начислением Вам указанного налога, приложив естественно  документы о своевременной.

В соответствии со статьей 139 НК

2. Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом.

Форма и содержание жалобы регламентированы

Статья 139.2.  НК. Не буду ее выкладывать, посмотрите сами по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

И лишь в случае отказа в жалобе, либо неполучения ответа в установленные ст.140 НК сроки, Вы вправе обратиться в суд

Задолженность по налогам в соответствии со статьей 46 НК будет списана с Вашего расчетного счета. Таким образом, если на счете у Вас имеются указанные суммы блокировки счета не будет. Сумма будет списана по требованию налогового органа.

Если это произойдет до отмены требования о взыскании налога, то после отмены требования,  Вы сможете ставить вопрос о зачете указанной суммы в счет будущих налогов, либо о ее возврате на основании статьи 78 НК.

С уважением Евгений Беляев