Как вернуть деньги за краску в магазине, купленную три дня назад?

Здравствуйте! Купил 3 дня назад 5 л. эмалированной краски.Краска не понадобилась ,банка не вскрывалась.Принес в магазин там где покупал спустя 3 дня , как положено с чеком с требованием вернуть деньги за краску.На что гл.менеджер сказал что краску мы не принимаем, по статье закона РФ.Но все таки я его убедил хотя бы поменять на другой товар той же суммы.Он на это согласился ,я написал заявление-претензию на имя директора магазина.Решение займет от 7 до 10 дней.Хочу узнать законную позицию своей стороны,что бы в следующий раз знать что делать.Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

В соответствии с Федеральным законом «О защите прав потребителя» лакокрасочные изделия относятся к категории товаров, не подлежащих обмену и возврату. В эту категорию входят клеящие средства, антикоррозийные средства и вещества, лаки, полировочные материалы, водно-дисперсионные, масляные, художественные краски, эмалировочные и грунтовочные материалы, олифа, разбавители, растворители, красители.

Покупатель вправе вернуть назад приобретенную краску в тот же день, при этом не объясняя причин. Если покупатель обратился в магазин в течение десяти дней после покупки, то он может попросить обменять товар на аналогичный, если продавец откажет покупателю, то он может расторгнуть договор с продавцом и вернуть свои денежные средства. Магазин должен выплатить эти средства в течение трех дней после обращения.

Надеюсь что смогла ответить на ваш вопрос.