Не своевременная уплата налога с продажи квартиры

День добрый, подскажите что вы думаете по этому тексту.Сегодня получил акт за просрочку уплаты налога с продажи  со штрафом в 25%. Есль ли возможнось опротестовать это постановления. Убедительны ли приведенные аргументы. Или же заплатить новый штраф.

 Суть вопроса ниже и заявление которое думаю предоставить как несогласие в налоговую:

                                                     Заявление

 Прошу Вас дать разъяснения по акту налоговой проверки за номером № 9799.
1. Из акта пункт 2.2 нарушен срок предоставления налоговой декларации за 2017 год.
 Пояснение: 16.03.2018, обратившись в ИФНС №35 с просьбой начислить налог с продажи имущества. Сотрудниками ИФНС № 35, было предложено написать заявление о начислении налога. Заявление было принято за номером № 05413-3г. На вопрос какие дальнейшие действия, был ответ, ждите.
Ни каких уведомлений, на мое заявление, я не получал.
В октябре 2018, я вновь обратился в ИФНС № 35, узнать почему нет ответа так долго, где было сказано, что нужно подать 3НДФЛ и что у Вас за несвоевременную оплату, будут пени.
— 25.10.2018 – был уплачен налог с продажи квартиры.
-25.10.2018- были уплачены пени (штраф) в размере 2.216руб.
Через месяц 21.11.2018 из налоговой инспекции сообщили что штраф(пени) уплачен не в полном размере и что нужно доплатить 7.650руб., тогда будет все погашено.
Вся указанная сумма, была уплачена в полном размере.
Просьба объяснить, что это за суммы?

И выразить свое несогласие с текущим актом (где сумма штрафа уже в 100 т). и свое несогласие с действиями сотрудников ИФНС№ 35, которые возможно в связи совей некомпетентности дают не правильную информацию или намерено вводят в заблуждение налогоплательщиков.

Уточнение от клиента

заявление и акт прилагаю

, Николай, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вы конечно можете опротестовать данный акт, это ваше законное право.в соот.со ст.139 НК РФ обжалование происходит путем подачи аппеляционной жалобы в вышестоящий налоговый орган, через налоговый орган чьё решение обжалуется.

Что касается обоснованности доводов, хотелрсь бы увидеть само обжалуемый акт для более точной консультации.Так как надо посмотреть за какой период произошло начисление штрафа, какое основание бралось за основу

Поясните когда была продана квартира и какая сумма была выставлена в качестве налога?

Николай
Клиент, г. Москва

квартира продана  09.10.2017 ,  сумма в качестве налога с продажи  403т рублей полсе подачи 3НДФЛ  + 1_ое пене (штраф) в 2т руб, 2 _е пене (штраф) в ноябре  7т р. И теперь новый акт по результату проверки от 2.10.2018 после подачи НДФЛ составил 100750 р.

Срок уплаты должен быть до 16.07.2018