8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление проката б/у горнолыжного оборудования

Здравствуйте! Брал в точке проката б/у горнолыжное оборудование (сноуборд с креплениями и ботинки+маска). При осмотре заявил, что крепления потерты и доска со сколами и трещинами, на что поступил ответ, что это является нормой для б/у проката! Подписал договор и уехал на склон, но нужно было это всё указать в договоре, но так как часто пользовался их услугами, поверил им на слово, что это нормально. Но в итоге вечером, когда сдавал оборудование, мне предъявили за излом на крепление, которое сразу и не видно, поэтому утром и не заметил даже его. Объявили цену компенсации 1000 рублей! Уверяют, что крепление стояло новое и они всегда их проверяют, хотя, когда я катался в конце декабря 2018 на этой же доске, крепления уже были потерты, есть даже фото с потёртостями. Теперь они пугают меня участковыми и судом!

Если бы реально я это сломал, я бы заплатил, но когда хотят просто накрутить на мне деньги, то я с этим не согласен!

Реально ли, что дело может дойти до суда и как быть мне, чтобы меня не доставали звонками и смс?

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, добрый день!

Участковый здесь ни при чем, давайте определимся сразу, поскольку данные вопросы решаются в гражданско-правовой плоскости.

Точка проката может обратиться в суд на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако, при этом точка проката должна будет доказать:

— что был действительно причинен ущерб имуществу;

— ущерб причинен именно Вами и в результате Ваших действий;

— между причиненным ущербом и Вашими действиями имеется причинно-следственная связь.

При недоказанности хотя бы одного их этих элементов, взыскать с Вас что-то будет невозможно. Как правило подобными доказательствами служат договор проката, акт порчи имущества с подробным описанием повреждений, фото. В любом случае Вы не лишены права предъявлять доказательства обратного — что Вы не причиняли ущерб.

Просто откажитесь компенсировать ущерб, скажите, чтобы обращались в суд.

С уважением, Константин.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
Константин, спасибо за ответ!
Но есть ещё не большой вопрос.
Обязаны ли были при мне оформить акт порчи имущества или акт об отказе ознакомления с данным актом? Вдруг они после моего ухода ещё что-нибудь надломают, а скажут, что это я сломал!
По факту мне только устно были предъявлены претензии и перед тем, как уйти, мне ничего не было сказано об оформление каких либо документов письменно и никто не пытался даже остановить меня! Даже когда брал утром в прокат, не было выдано на руки копии договора об прокате/аренде и даже чека об оплате!
И правомерно ли им требовать деньги ещё за простой доски, хотя излом/надлом только на крепление/ремешке, который отдельно по ценам в интернете стоит порядка 200-300 рублей?

Николай, нужно смотреть правила проката, договор оферту, где должны быть указаны подобные моменты. По опыту хочу сказать, что акт должен быть составлен обязательно, в присутствии потребителя, в противном случае доказательство причинения ущерба может быть признано судом ненадлежащим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Земельное право
Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
Здравствуйте скажите пожалуйста, поставили в саду вблизь нашего участка трансформатор. Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
, вопрос №4098101, Екатерина, г. Москва
Военное право
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б, в силу возраста, ему уже тяжело
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б,в силу возраста, ему уже тяжело.
, вопрос №4096982, Анна, г. Иркутск
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2019