Как обменять планшет по гарантии, купленный месяц назад и переставший сейчас работать?

Здравствуйте. Купил в кредит планшет, он проработал месяц и перестал работать. Выключил для перезагрузки и не могу включить, хотя зарядка была больше половины. При подзарядке дисплей тоже ничего не кажет.

Могу-ли я на время ремонта потребовать аналогичную модель? И в течении какого срока мне обязанны произвести ремонт?

, Роман, г. Кинешма
Сергей Коротаев
Адвокат, г. Волгоград

Планшет является технически сложным товаром, возврат денег за него, его обмен и прочее только в течении 15 дней со дня покупки. После 15 дней только ремонт. Исключение только в случае:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Поменять на новый: пишете претензию на возврат денег и отдаете ее продавцу (себе копию с отметкой о приеме претензии не забудьте оставить), как основание ст.18 Закона о защите прав потребителей, продавец скорее всего проведет проверку качества и отправит на экспертизу.
На все у продавца есть 10 дней.
В случае подтверждения наличия недостатка и его гарантийности, продавец удовлетворит Ваше требование и вернет деньги. На них и купите какой хотите.