Должен ли суд отказать в рассмотрении дела, если налоговый орган отказался от иска?

Здравствуйте!

Налоговый орган направил налоговое уведомление на уплату транспортного налога. В суде из-за неправильно исчисленного налога налоговый орган от иска отказался. Сделал перерасчёт и вновь вышел в суд с иском. Должен ли суд в данном случае отказать в рассмотрении дела?

, Яна, г. Салават
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. Согласно ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если

истец отказался от иска и отказ принят судом.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается ( ст.221 ГПК РФ).

Необходимо точно знать, что истец написал отказ от иска и судья его принял. Выложите судебный акт, которым закончился судебный процесс. Если иск был оставлен без рассмотрения, то истец вправе вновь обратиться с этим же иском в суд.

Яна
Клиент, г. Салават
Было вынесено определение о принятии отказа от иска. Производство по делу прекращено.

Суд должен отказать на основании ст.221 ГПК РФ, если основание и предмет иска остались прежними