Возможно ли стать попечителем племянника, проживая в другой стране?

Здравствуйте, могу ли я стать попечителем племянника (14 лет)? Мама племянника имеет родительские права, но ничего против отдать ребенка на попечительтво не имеет, недавно она вышла замуж и воспитанием ребенка заниматься не хочет. Племянник очень хочет жить у нас, у нас двое своих детей, с которыми он регулярно проводит время. Мы проживаем в Германии, я имею российское гражданство, у мужа немецкое. Возможно ли в таком случае попечительство? Спасибо большое за ответ!

Татьяна

, Татьяна Вассерман, г. Москва

Доброго дня!

недавно она вышла замуж и воспитанием ребенка заниматься не хочет. Племянник очень хочет жить у нас, у нас двое своих детей, с которыми он регулярно проводит время. Мы проживаем в Германии, я имею российское гражданство, у мужа немецкое. Возможно ли в таком случае попечительство? Спасибо большое за ответ!

Татьяна Вассерман

Если мать ребенка согласна, то может написать соответствующее заявление в опеке по месту регистрации несовершеннолетнего. Где у ребенка папа? Теоретически возможно оформить опеку и без согласия матери, но тут сложнее, нужно будет обращаться в опеку, чтобы те проверили условия проживания ребенка. Может потребоваться лишение родительских прав как отца так и матери.