Наиболее быстрый и удобный способ переоформления квартиры

Что проще и дешевли при переоформления КВ на второго собственника и будущий продажи. между отцом и дочерью, у каждого по доли в однокомнатной кв. Постоянное место жительства у дочери вне России, прописки в этой кв нет у дочери, из доков у обоих только свидетельство на кв.

договор дарения на 2 ю долю квартиры(для этого:оплата заверки договора у нотариуса, оформления тех., кадастр Паспорт, росреестр )

или состовления завещания у нотариуса, или законное наследование? (где минус долгие сроки вступления, наверно ещё большей сбор документов, может натариус и пошлины дешевли?

, Юлияrosa, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Договор дарения предпочтительнее тем, что одаряемый после оформления всех документов сразу становится собственником квартиры и налог при дарении между близкими родственниками не платится. Что же касается завещания, во-первых, завещание можно в любой момент переоформить, во-вторых,  свидетельство о наследстве можно будет оформить по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, в-третьих нужно будет уплатить госпошлину, а также как правила оплачивается правовая и техническая работа нотариальной конторы.