Спокойно жить пока никто не трогает или начать оформлять?

Здравствуйте, интересует такой вопрос. 24.08.2018 приобрели во всеволожском районе лен.области в СНТ садовый участок 6соток для ведения садоводства с зарегистрированным на нем садовым домом с надворными постройками, статус нежилой. Площадь дома и этажность по документам меньше чем фактическая. Так же на границе с соседним участком стоит незарегистрированная баня. Какие действия нам лучше всего предпринять, чтобы минимизировать риски попасть под снос как самострой. Спасибо.

, Максим, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

Площадь дома и этажность по документам меньше чем фактическая. Так же на границе с соседним участком стоит незарегистрированная баня. Какие действия нам лучше всего предпринять, чтобы минимизировать риски попасть под снос как самострой. Спасибо.

Максим

Одно то, что участок у Вас с разрешением под садоводство не позволяет Вам попасть под самострой, так как на таком участке не требуется получать разрешений на строительство чего-либо в соответствии со ст. 51 ГрК РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

Единственное вопрос по бане и то нужно смотреть есть ли у соседей границы юридически и если есть, то по возможности возьмите от них согласие о расположении Вашей бани на меже в простой письменной форме.