8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить алименты, если ребенку 18 лет и он учится в училище?

Обязательно ли платить алименты если ребенку 18 лет и учится он в профессиональном училище на бюджетной основе

10 января 2019, 12:23, Оксана, г. Казань
Марат Гадильшин
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Оксана

Нет, платить алименты после 18 лет не обязательно.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения
к задаваемому вопросу, то можете обращаться ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации. Услуги
в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам помощь в
составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

10 января 2019, 12:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Оксана, срок уплаты алиментов не зависит от учебы в училище, если только лицо, получающее алименты является нетрудоспособным.

По общему правилу родители обязаны платить алименты до достижения ребенком 18 лет или до восстановления трудоспособности совершеннолетнего.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних или нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 85 СК РФ).
Обязанность родителя уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка прекращается, в частности, в следующих случаях (п. 2 ст. 120 СК РФ; п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56):
1) по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия;
2) при усыновлении (удочерении) ребенка.

10 января 2019, 12:31
0
0
0
0
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день

В соответствии с ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Таким образом, учитывая, что совершеннолетие детей наступает в 18 летнем возрасте, родители не несут обязанности по их содержанию по достижении такого возраста.

С уважением

10 января 2019, 12:33
0
0
0
0
Марина Кр
Марина Кр
Юрист, г. Курск

В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Совершеннолетним же считается гражданин, достигший возраста 18 лет. По достижении 18-летнего возраста гражданин имеет право на получение алиментов от родителей (одного из них) только в том случае, если является нетрудоспособным (инвалидом). Обучение на бюджетной основе не свидетельствует о нетрудоспособности.

10 января 2019, 12:35
0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Необязательно.

Выплата алиментов, взыскиваемых по решению суда, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

С уважением,

П.С. Учеба роли не играет.

10 января 2019, 14:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Должны ли платить алименты, если ребенку 18 лет?
Должен ли отец платить алименты если ребенку 18 и он учится ,не работает,зарплата матери не позволяет содержать двух иждивенцев
20 ноября 2016, 01:28, вопрос №1446797, Наталья, пгт. Забайкальск
2 ответа
Алименты
Должен ли отец платить алименты, если ребенку 18 лет и учится на дневном отделении института Польши?
Ребенку 18 лет, учится в институте на дневном, но не в Республике Беларусь, а в Европе (Польше). Должен ли отец платить алименты в данном случае?
24 февраля 2016, 20:04, вопрос №1156756, Евгения, г. Москва
2 ответа
Алименты
Должен ли отец платить алименты, если ребенку 18 лет и он учится в 11 классе?
Если ребенку 18 лет ,и он учится в школе в 11 классе,обязан ли отец продолжать платить алименты?
18 января 2016, 12:53, вопрос №1104769, Хохрякова Людмила Вячеславовна,
1 ответ
Алименты
Должен ли бывший муж платить алименты, если ребенок 18 лет учится в ВУЗе?
Скажите, пожалуйста, должен ли бывший муж платиь алименты, если ребенок ( 18 лет) учится в институте на дневном отделениии и не подрабатывает нигде, считается ли ребенок иждивенцем
02 октября 2015, 18:07, вопрос №994515, Ольга, г. Москва
2 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты, если ребенку 18 лет и он учится в ВУЗе?
Добрый день! Подскажите могу ли я подать в суд на алименты, если дочь(18 лет) учится в институте на дневном платном отделении , я в данное время безработная.
05 августа 2015, 11:59, вопрос №930701, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 18.01.2019