Нужно ли проводить сделку по купле-продаже у нотариуса, если приобретается вторичное жилье?

Здравствуйте, покупаю вторичное жилье (квартиру) в ипотеку в банке ВТБ ( г. Киров) с добавлением своих средств и средств мат. капитала., продавец один взрослый собственник, квартира без обременений. Нужно ли оформлять договор купли-продажи у нотариуса и удостоверять его?

, Татьяна Мосеева, г. Киров
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

В этом нет необходимости, так как обязательному заверению и оформлению у нотариуса подлежат только сделки с долевой собственностью, со стороны продавца.

Вот когда вы ее будете продавать, то вам к нотариусу, а так есть возможность немного сэкономить.