Кто обязан заполнять вкладыш в трудовой книжке?

Кто должен заполнять вкладыш в трудовой книжки?

Если трудовая закончилась у предыдущего работодателя(хватило места для внесения сведений об увольнении)

При переходе на другую работу, новый директор говорит, что вкладыш должны заполнять отдел кадров предыдущей компании.

, Роман, г. Сочи
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Бланки трудовой книжки и вкладышей в нее изготавливаются только ФГУП «Гознак». Работодатели приобретают их на основании договора самостоятельно. Приобретение бланков работниками самостоятельно законодательством не регламентировано.
Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»
Согласно п. 38 Правил,

в случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка. Вкладыш без трудовой книжки недействителен.

Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя (п. 45 Правил).
В силу п. 47 Правил при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение.

Таким образом, работодатель не прав. Можете сообщить, что при отказе в оформлении будете вынуждены обратиться в инспекцию по труду. Работодатель может лишь Вас попросить написать заявление на оформление вкладыша.

Роман
Клиент, г. Сочи
Правильно ли я понимаю, что на новом рабочем месте мне должны продолжить (заполнить вкладыш) трудовую новые работодатели?? К старому работодателю не должно быть вопросов? Я имею в виду оформление самого вкладыша. (Титул) возможно печать?

Все верно. Предыдущий работодатель заводил бы вкладыш если бы у него не было бы места для записи, а раз у него хватило, то основания для его заведения у него не было.

Ведь возможна ситуация, что Вы больше нигде не работали бы, зачем Вам пустой вкладыш.