8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто обязан заполнять вкладыш в трудовой книжке?

Кто должен заполнять вкладыш в трудовой книжки?

Если трудовая закончилась у предыдущего работодателя(хватило места для внесения сведений об увольнении)

При переходе на другую работу, новый директор говорит, что вкладыш должны заполнять отдел кадров предыдущей компании.

, Роман, г. Сочи
Андрей Решетняк
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Бланки трудовой книжки и вкладышей в нее изготавливаются только ФГУП «Гознак». Работодатели приобретают их на основании договора самостоятельно. Приобретение бланков работниками самостоятельно законодательством не регламентировано.
Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» 
Согласно п. 38 Правил, 

в случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка. Вкладыш без трудовой книжки недействителен.

Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя (п. 45 Правил).
В силу п. 47 Правил при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение.

Таким образом, работодатель не прав. Можете сообщить, что при отказе в оформлении будете вынуждены обратиться в инспекцию по труду. Работодатель может лишь Вас попросить написать заявление на оформление вкладыша.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Сочи
Правильно ли я понимаю, что на новом рабочем месте мне должны продолжить (заполнить вкладыш) трудовую новые работодатели?? К старому работодателю не должно быть вопросов? Я имею в виду оформление самого вкладыша. (Титул) возможно печать?

Все верно. Предыдущий работодатель заводил бы вкладыш если бы у него не было бы места для записи, а раз у него хватило, то основания для его заведения у него не было. 

Ведь возможна ситуация, что Вы больше нигде не работали бы, зачем Вам пустой вкладыш.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2019