8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае прекращает выплачиваться пенсия по утере кормильца?

В каком случае пенсия по утере кормильца прекращается/приостанавливается? Могут ли какие-то другие источники дохода, кроме основного(работы) повлиять на её прекращение? Если да, то какие.

, Анастасия, г. Владивосток
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Анастасия,

Если  ребенку еще не исполнилось 18 лет, то выплата ему пенсии по случаю потери кормильца не может быть приостановлена. Если же к этому моменту ему уже есть 18 лет, то ПФР приостановит выплату пенсии например, в случае  окончании им школы до представления справки из вуза о зачислении на обучение по очной форме.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) устанавливает основание для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца при трудоустройстве лица, которое получало пенсию по потере кормильца. Другие источники дохода в нижеупомянутой статье не указаны, если Вы имеете ввиду в качестве основания для приостановления или прекращения выплаты пенсии по потере кормильца — получение дохода, то начало трудовой деятельности, получение заработной платы, подразумевает, что нуждающийся нетрудоспособный человек, становится трудоспособным, работающим, а следовательно, отпадает его нуждаемость в пенсии по потере кормильца.

В статье 25 «Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии» указано следующее:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;.

http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Сколько времени пропавшего человека ищут, а потом прекращают поиски, так и не найдя его?
Сколько времени пропавшего человека ищут, а потом прекращают поиски, так и не найдя его?
, вопрос №4097878, Ольга Александровна, г. Москва
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2019