В каком случае прекращает выплачиваться пенсия по утере кормильца?

В каком случае пенсия по утере кормильца прекращается/приостанавливается? Могут ли какие-то другие источники дохода, кроме основного(работы) повлиять на её прекращение? Если да, то какие.

, Анастасия, г. Владивосток
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Анастасия,

Если  ребенку еще не исполнилось 18 лет, то выплата ему пенсии по случаю потери кормильца не может быть приостановлена. Если же к этому моменту ему уже есть 18 лет, то ПФР приостановит выплату пенсии например, в случае  окончании им школы до представления справки из вуза о зачислении на обучение по очной форме.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) устанавливает основание для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца при трудоустройстве лица, которое получало пенсию по потере кормильца. Другие источники дохода в нижеупомянутой статье не указаны, если Вы имеете ввиду в качестве основания для приостановления или прекращения выплаты пенсии по потере кормильца — получение дохода, то начало трудовой деятельности, получение заработной платы, подразумевает, что нуждающийся нетрудоспособный человек, становится трудоспособным, работающим, а следовательно, отпадает его нуждаемость в пенсии по потере кормильца.

В статье 25 «Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии» указано следующее:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;.

http://www.consultant.ru/docum...