Как обезопасить себя в отношении звонков по займу?

Здравствуйте, моя сестра взяла займ в отличных наличных и по каким то причинам не платит, теперь мне и нашей маме названивают, грозятся приехать описать имущество,туда где она не живёт, а всего лишь прописана, мне надоели эти звонки, хоть и не частые, выслушивать их и т. Д я не хочу, как обезопасить себя или что делать в этом случае, если приедут описывать не принадлежащие ей имущество

, Мария, г. Благовещенск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Мария, описывать имущество вправе только судебные приставы.

Коллекторская организация обязательно в письменной форме должна оформлять (ч. 2, 5 ст. 4, ч. 3, 7, 8 ст. 6, ч. 13 ст. 7 Закона N 230-ФЗ):
— согласие должника на взаимодействие коллекторов с третьими лицами — членами семьи должника и иными проживающими с ним лицами, родственниками, соседями и любыми другими физическими лицами, если ими не выражено несогласие на взаимодействие.

Вы  вправе подать жалобу на действия коллекторов в территориальный орган ФССП и органы прокуратуры с приложением документированных материалов, свидетельствующих о нарушении закона. Поступление в ФССП сведений о нарушении коллекторской организацией требований к осуществлению коллекторской деятельности является основанием для ее внеплановой проверки (п. п. 2, 4 ч. 2 ст. 18 Закона N 230-ФЗ; ст. 21, п. 1 ст. 22, п. 1 ст. 27 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).
Действия коллекторов можно также обжаловать в судебном порядке (ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

Мария
Клиент, г. Благовещенск
Т. Е бумажки которые они нам прислали на опись имущества, я могу отнести в нужное место?