Как выселить из дома не прописанного там человека?

Здравствуйте. Ко мне за помощью обратилась подруга. А я не знаю как ей помочь. Поэтому обращаюсь к вам. Она живет в гражданском браке. Её гражданский супруг в доме не прописан. В последнее время он сильно пьет и терраризирует и её и детей. Она вынуждена жить по друзьям и соседям потому что просто бриться за себя и детей. Как его можно принудительно выселить из дома. Сам он уходить не хочет? Куда обращаться?

, Юлия, г. Нальчик
Марина Кр
Юрист, г. Курск

Пусть напишет заявление в полицию.

Юлия
Клиент, г. Нальчик
Обращалась и уже не раз. На что участковый ей говорил что ему нужно дать 3 дня на выселение. И их семью поставят на учет как неблагопалучную. Но как так она не пьет. Дети ухожены. Учаться отлично.
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Юлия!

Выселить человека, в данной ситуации можно в судебном порядке. Вашей подруге нужно составить соответствующее  заявление о выселении и обратиться с ним в районный суд.

Так же, считаю, что в описанной Вами ситуации, целесообразно обратиться в полицию с заявлением о том, что гражданин совершает противоправные или преступные действия в отношении своей сожительницы (угрозы, оскорбления и т.д.).

С уважением

Юлия
Клиент, г. Нальчик
Обращалась и уже не раз. На что участковый ей говорил что ему нужно дать 3 дня на выселение. И их семью поставят на учет как неблагопалучную. Но как так она не пьет. Дети ухожены. Учаться отлично.

Для того, чтобы поставить семью на учет, одного желания участкового мало. Тем более, что как видно из Вашего вопроса:

Но как так она не пьет. Дети ухожены. Учаться отлично.
Лариса Ким
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, в случае если ваша подруга является собственником дома, то она имеет право подать заявление в милицию на выселение не прописанного там человека, в случае если милиция не реагирует на заявление обратиться с жалобой в прокуратуру. Практика показывает, что написав одновременно повторное заявление и указав что оно направляется сразу и в милицию и в прокуратуру милиция реагирует сразу, так как обязана потом отчитаться перед прокуратурой.