Что делать, если не предупредили вовремя УК и Энергосбыт, что сменился собственник квартиры?

Мы приобрели квартиру в ноябре 17 года, а предупредили управляющую компанию и энергосбыт что поменялся собственник квартиры только в июне 18 г.Мы просто не знали,что нужно предупреждать эти компании о смене собственника.Грозит ли нам что-то по закону?

, EKATERINA, г. Ижевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

По большому счёту, указанные Вами организации могут заинтересоваться новым собственником квартиры только в том случае, если при этом как-то изменяется объём прав и обязанностей по договору об оказании коммунальных услуг. Если в плане оплаты за жильё ничего не поменяется и интересы коммунальщиков никак не пострадают, проблем быть не должно — Вы ведь не отказываетесь от исполнения обязанностей собственника жилья. Если же следствием смены собственника стало образование задолженности, то может встать вопрос об ответственности стороны по договору за исполнение своих обязанностей, но только за сам факт неоплаты, за факт неуведомления отдельной ответственности по закону быть не должно (если в договоре нет на это специальных указаний).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!