8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Вид разрешённого использования

Здравствуйте. ООО брало размещение на строительство здания розничного рынка. Недостроив здание, общество продаёт мне объект незавершённого строительства. Я в свою очередь достраиваю объект, сдаю в эксплуатацию и оформляю собственность в рос реестре. Наименование объекта - здание розничного рынка. Земля в аренде. Сейчас хочу сдать здание компании для осуществления торговой деятельности (бутики),но торговый отдел сказали, что в этом здании может быть только розничный рынок. Как быть? Менять назначение здания? Но ведь и рынок для торговли и магазин.

Уточнение от клиента
ООО брало разрешение
, Светлана Учаева, г. Партизанск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Доброго! Если здание у Вас в собственности, то Вы имеете полное право сдать его в аренду, в т.ч. и какие-либо помещения под бутик (см. ст. 209 ГК РФ, ст.ст.606-625, 650-655 ГК РФ).

По земельному участку в силу ст.ст.39.3,39.20 ЗК РФ Вы имеете право его выкупить вне торгов.

1
0
1
0
Светлана Учаева
Светлана Учаева
Клиент, г. Партизанск
сдать в аренду я могу, но у арендатора возникают сложности. Он не имеет права сделать в этом здании просто бутики, а обязан брать в администрации города разрешение на право организации розничного рынка, а на кой ему этот рынок!?

В дополнение: пусть арендатор с отдельным вопросом сюда обратиться. На мой взгляд, просто надумывание — не иначе. Арендатор может спокойно открыть бутик. Здесь по уму еще бы посмотреть местные Правила землепользования и застройки с картой зонирования.

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Наименование объекта — здание розничного рынка.

Федеральный закон «О розничных рынках» от 30.12.2006 N 271-ФЗ

2) розничный рынок (далее — рынок) — имущественный комплекс, предназначенный для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на основе свободно определяемых непосредственно при заключении договоров розничной купли-продажи и договоров бытового подряда цен и имеющий в своем составе торговые места. Рынки подразделяются на универсальные и специализированные;
3) универсальный рынок — розничный рынок, на котором менее восьмидесяти процентов торговых мест от их общего количества предназначено для осуществления продажи товаров одного класса, определяемого в соответствии с номенклатурой товаров, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли.

сдать здание компании для осуществления торговой деятельности (бутики)

Вы хотите сдать все здание целиком в аренду?

Федеральный закон от 30.12.2006 N 271-ФЗ  «О розничных рынках»

Статья 5. Разрешение на право организации рынка
 

1. Разрешение на право организации рынка (далее — разрешение) выдается на основании заявления, поданного юридическим лицом в соответствующий орган местного самоуправления муниципального образования (далее — орган местного самоуправления).

Тогда уже арендатор должен будет получать разрешение на организацию рынка.

Вы как собственник здания вообще то вправе сдавать его в аренду другим лицам, но при этом деятельность магазинов и рынка различается по сущности и по правовому регулированию.

Деятельность рынков регулируется законом о розничных рынках и должна ему соответствовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имущество является моей личной собственностью, приобретённые до брака?
Может ли супруг оспорить факт дарение на имущество, которое я хочу подарить своему сыну. Имущество является моей личной собственностью, приобретённые до брака? Спасибо
, вопрос №4062213, Наталья, Луганск
700 ₽
Земельное право
Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть
Здравствуйте. Имеется зарегистрированный участок на берегу реки. После определения береговой полосы часть участка попадает в неё. Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть.
, вопрос №4062030, Андрей, г. Москва
Интернет и право
Добрый день Проблема такова На авито нашёл подработку фотографирования зданий 10 руб фото Определённый
Добрый день Проблема такова На авито нашёл подработку фотографирования зданий 10 руб фото Определённый сектор дали Фотографировал деньги сразу же высылали Но иду вечером так же фотографирую подъезжает машину а в ней 4 полицейских увезли в участок с уклоном терроризма Сказали что дадут срок чуть что От 15 до пожизненно Вот теперь интересуюсь могут ли посадить
, вопрос №4061488, Адель, г. Лениногорск
Семейное право
Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке, ранее же рассматривался
Добрый день!Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке,ранее же рассматривался иск с требованием признать имущество совместно нажитым,госпошлина заплачена в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но в удовлетворении требований было отказано.Какую сумму госпошлины мы должны внести,если ранее уже оплачивали госпошлину в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но судом не устанавливалось и отказано в удовлетворении иска?
, вопрос №4061391, Клиент, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли новорождённого ребёнка прописать не по месту регистрации родителей? Я являюсь мамой ребёнка у меня есть доля в квартире 1/2, но я прописана по другому адресу где тоже имею собственность 1/2. Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
, вопрос №4060991, Юлия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.01.2019