Вид разрешённого использования

Здравствуйте. ООО брало размещение на строительство здания розничного рынка. Недостроив здание, общество продаёт мне объект незавершённого строительства. Я в свою очередь достраиваю объект, сдаю в эксплуатацию и оформляю собственность в рос реестре. Наименование объекта - здание розничного рынка. Земля в аренде. Сейчас хочу сдать здание компании для осуществления торговой деятельности (бутики),но торговый отдел сказали, что в этом здании может быть только розничный рынок. Как быть? Менять назначение здания? Но ведь и рынок для торговли и магазин.

Уточнение от клиента
ООО брало разрешение
, Светлана Учаева, г. Партизанск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Доброго! Если здание у Вас в собственности, то Вы имеете полное право сдать его в аренду, в т.ч. и какие-либо помещения под бутик (см. ст. 209 ГК РФ, ст.ст.606-625, 650-655 ГК РФ).

По земельному участку в силу ст.ст.39.3,39.20 ЗК РФ Вы имеете право его выкупить вне торгов.

Светлана Учаева
Клиент, г. Партизанск
сдать в аренду я могу, но у арендатора возникают сложности. Он не имеет права сделать в этом здании просто бутики, а обязан брать в администрации города разрешение на право организации розничного рынка, а на кой ему этот рынок!?

В дополнение: пусть арендатор с отдельным вопросом сюда обратиться. На мой взгляд, просто надумывание — не иначе. Арендатор может спокойно открыть бутик. Здесь по уму еще бы посмотреть местные Правила землепользования и застройки с картой зонирования.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Наименование объекта — здание розничного рынка.

Федеральный закон «О розничных рынках» от 30.12.2006 N 271-ФЗ

2) розничный рынок (далее — рынок) — имущественный комплекс, предназначенный для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на основе свободно определяемых непосредственно при заключении договоров розничной купли-продажи и договоров бытового подряда цен и имеющий в своем составе торговые места. Рынки подразделяются на универсальные и специализированные;
3) универсальный рынок — розничный рынок, на котором менее восьмидесяти процентов торговых мест от их общего количества предназначено для осуществления продажи товаров одного класса, определяемого в соответствии с номенклатурой товаров, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли.

сдать здание компании для осуществления торговой деятельности (бутики)

Вы хотите сдать все здание целиком в аренду?

Федеральный закон от 30.12.2006 N 271-ФЗ  «О розничных рынках»

Статья 5. Разрешение на право организации рынка

1. Разрешение на право организации рынка (далее — разрешение) выдается на основании заявления, поданного юридическим лицом в соответствующий орган местного самоуправления муниципального образования (далее — орган местного самоуправления).

Тогда уже арендатор должен будет получать разрешение на организацию рынка.

Вы как собственник здания вообще то вправе сдавать его в аренду другим лицам, но при этом деятельность магазинов и рынка различается по сущности и по правовому регулированию.

Деятельность рынков регулируется законом о розничных рынках и должна ему соответствовать.