8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как убедить УК при оплате за коммунальные платежи списывать сначала основной долг, а потом пени?

Добрый день! У меня долг по квартплате 40000 рублей, в том числе пени 8800 рублей. В декабре я оплатила 20000 рублей. В январе пришла квитанция за декабрь и в ней я увидела, что они списали пени в полном объёме, а оставшуюся часть в размере 11200 рублей ушло на списание основного долга. Скажите, пожалуйста, чем руководствуются (статьи закона) управляющие компании, списывая пени в полном объёме? Мне в управляющей компании сказали что у них программа так списывает. Хотя когда я платила по 5000 рублей в месяц, программа списывала в уплату основного долга. Разве сначала не оплачивается основной долг или хотя бы пропорционально оплате. С уважением, Вера.

Показать полностью
, Вера, г. Чебоксары
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Вера,

Руководствуются главой 22 «Исполнение обязательств» ГК РФ, а именно  ст. 319 «Очередность погашения требований по денежному обязательству», в силу которой при отсутствии иного соглашения сумма платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты (точнее, плату за пользование денежными средствами, предусмотренную ст. 317.1, 809, 823 ГК РФ), а в оставшейся части — основную сумму долга. 

0
0
0
0

Исполнение денежного обязательства осуществляется в соответствии с очередностью погашения требований по нему. В этой схеме можно выделить три стадии:

Погашение издержек кредитора по денежному обязательству.

Получение процентов по денежному обязательству. Правовая природа процентов по денежному обязательству рассматривается неоднозначно:

Проценты – это вознаграждение кредитору за его услуги.

Проценты – это особая плата, которая применяется в денежных обязательствах.

Проценты – это вид неустойки.

Проценты – это законный размер штрафа.

Возврат основной суммы долга. Долг – это денежные средства, которые должник обязан вернуть кредитору при обращении денежных средств и иных материальных благ. Если очередность погашения денежных средств нарушена, то могут применяться санкции за ненадлежащее исполнение денежных обязательств. Эти санкции могут быть установлены специальным законом или соглашением между кредитором и должником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
У сына приставы арестовали все карты, вопрос: если он выпишется, то в дальнейшем ему не будут начисляться долги?
Добрый вечер! Сын ( 21 год) прописан и наделен долей в квартире, но там не жил и не проживает. Собственник я мама. Имеется большая задолженность по коммунальным платежам. У сына приставы арестовали все карты, вопрос: если он выпишется , то в дальнейшем ему не будут начисляться долги?
, вопрос №4072512, Наталья, г. Москва
Военное право
Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, вернуть мужа домой! Республика Карелия (г.Сегежа). Кругом беспредел!!! Вынудили поехать на Сво. Подсунули контракт для подписи под видом медицинских документов в пункте отбора. Ввели в заблуждение на изначальных этапах! Сказали, что 3 месяца будет проходить обучение и подготовку в Санкт-Петербурге. В итоге по факту уже будучи в поезде выяснилось, что ребят везут в Москву. В пункте отбора не озвучили никакой информации по выбору воинской части и прочее. В Москве по факту пересадили на другой поезд на Курск. Привезли по факту на нулевую линию фронта, в первый же день в зоне обстрела!!! Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать. Парни едят СВОЙ сухой паёк и то, что собрали в дорогу! В военкомате в столице (г.Петрозаводск) обещали учебный центр на 3 месяца, говорили, что потом будет врачебная комиссия, а потом уже, возможно, отправят на СВО!!! В итоге: 1 числа уехал, 2-го числа привезли в Курск вч 11048 полк 346 (где уже идет война!), а в эту пятницу уже отправляют на Луганск на Украину в самое мясо!!! Без обучения, и без экипировки!!! Обещанные деньги не пришли, покупать защиту даже не на что((( В данной части оказывают физическое и психологическое воздействие, в том числе для подписания документов. Угрожают расстрелом и заведением уголовного дела, и как итог всё равно зона сво 1 линия фронта. Помогите, пожалуйста Мама 5-х несовершеннолетних детей, младшим - полгода, полтора года и 3,5 г.
, вопрос №4072406, Евгения, г. Сортавала
Семейное право
Кого я могу привлечь к ответственности если при разводе бывшая супруга сначала подала иск на алименты а
Кого я могу привлечь к ответственности если при разводе бывшая супруга сначала подала иск на алименты а потом его же забрала и спустя время она подала тот же иск только через юриста он лайн, юрист он лайн подаёт иск уже в другой суд и сегодня мне звонят с суда и говорят что в производе два одинаковых иска только из двух разных судов
, вопрос №4071728, Mi Tya, г. Старый Оскол
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли сначала выписаться из квартиры а потом свою долю подарить ребёнку?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли сначала выписаться из квартиры а потом свою долю подарить ребёнку?
, вопрос №4071470, Клиент, Минск
Тендеры и закупки
Налоговая же не списывает мне этот долг и через суд
Здравствуйте! Имеется задолженность со сроком давности. Суд постановил, что мне не предётся выплачивать этот долг. Налоговая же не списывает мне этот долг и через суд. приставов заблокировали все карты. И объясняют мне что мы откопали мне в списание данного долга! Что делать? Если постонавление суда у меня на руках. И я его в налоговую предоставлял в месте с заявлением о списании долга.
, вопрос №4071080, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 15.01.2019