Как убедить УК при оплате за коммунальные платежи списывать сначала основной долг, а потом пени?

Добрый день! У меня долг по квартплате 40000 рублей, в том числе пени 8800 рублей. В декабре я оплатила 20000 рублей. В январе пришла квитанция за декабрь и в ней я увидела, что они списали пени в полном объёме, а оставшуюся часть в размере 11200 рублей ушло на списание основного долга. Скажите, пожалуйста, чем руководствуются (статьи закона) управляющие компании, списывая пени в полном объёме? Мне в управляющей компании сказали что у них программа так списывает. Хотя когда я платила по 5000 рублей в месяц, программа списывала в уплату основного долга. Разве сначала не оплачивается основной долг или хотя бы пропорционально оплате. С уважением, Вера.

, Вера, г. Чебоксары
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Вера,

Руководствуются главой 22 «Исполнение обязательств» ГК РФ, а именно  ст. 319 «Очередность погашения требований по денежному обязательству», в силу которой при отсутствии иного соглашения сумма платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты (точнее, плату за пользование денежными средствами, предусмотренную ст. 317.1, 809, 823 ГК РФ), а в оставшейся части — основную сумму долга.

Исполнение денежного обязательства осуществляется в соответствии с очередностью погашения требований по нему. В этой схеме можно выделить три стадии:

Погашение издержек кредитора по денежному обязательству.

Получение процентов по денежному обязательству. Правовая природа процентов по денежному обязательству рассматривается неоднозначно:

Проценты – это вознаграждение кредитору за его услуги.

Проценты – это особая плата, которая применяется в денежных обязательствах.

Проценты – это вид неустойки.

Проценты – это законный размер штрафа.

Возврат основной суммы долга. Долг – это денежные средства, которые должник обязан вернуть кредитору при обращении денежных средств и иных материальных благ. Если очередность погашения денежных средств нарушена, то могут применяться санкции за ненадлежащее исполнение денежных обязательств. Эти санкции могут быть установлены специальным законом или соглашением между кредитором и должником.